Андрей Бочаров подвел итоги участия региона в ПМЭФ-2019

Губернатор Волгоградской области провел оперативное совещание, на котором подвел итоги участия делегации Волгоградской области в Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, участники рабочей встречи обсудили ход реализации приоритетных инвестиционных проектов развития региона.

Андрей Бочаров подвел итоги участия региона в ПМЭФ-2019
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Представители Волгоградской области приняли активное участие в работе ежегодного Петербургского международного экономического форума, – сказал губернатор, открывая совещание. – На площадках форума, помимо основной программы, состоялся ряд встреч с членами Правительства России, федеральными министрами, руководителями крупнейших государственных и частных компаний, – сообщил глава региона, отметив, что выполнение всех планов и инвестпроектов на территории области было подтверждено.
При этом Бочаров попросил участников совещания оказать всяческое содействие в их реализации.
– Вы об этих инвестиционных проектах не только знаете, вы в них принимаете активное участие, поэтому попрошу вас еще раз посмотреть, на какой стадии они находятся и что нам необходимо сделать, чтобы их реализовать в полном объеме и в установленные сроки, – обратился к своей команде губернатор.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Глава региона также отметил, что работу в сфере улучшения инвестиционного и делового климата области необходимо продолжить и активизировать. В связи с этим администрация Волгоградской области дополнительно проработает вопросы поддержки предпринимателей.
– Необходимо обратить особое внимание на вопросы взаимодействия с контрольно-надзорными, правоохранительными органами и федеральной налоговой службой, а также на работу структур власти, отвечающих за разрешительную документацию, лицензирование и различные экспертизы, организаций, осуществляющих техприсоединение, – акцентировал Андрей Бочаров, добавив, что именно эти вопросы больше всего заботят представителей бизнеса. При этом к работе губернатор предложил привлечь самих предпринимателей, как это делается во всех продвинутых экономиках мира.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Между тем совсем недавно аналитическое агентство (АКРА) изменило прогноз по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне BBB(RU).
Доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук, эксперт Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов Марина Толстель считает, что в современных экономических условиях все большая нагрузка в решении проблем перекладывается на региональные бюджеты.
– Изменение кредитного рейтинга Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» показывает, что регион своевременно и в полном объеме готов выполнять принятые на себя долговые обязательства с учетом прогноза возможных изменений экономической среды и социально-политической ситуации, – считает эксперт. – Позитивный прогноз связан с проведением не только эффективной долговой политики, но и позитивным восприятием инвесторами принимаемых на региональном уровне экономических мер сбалансированного социально-экономического развития (или проще – для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения).
При этом Толстель отмечает, что прогноз «позитивный», вполне вероятно, в среднесрочной перспективе может быть повышен.
Напомним, Волгоградская область в последние годы сумела выстроить конструктивные отношения с ведущими финансовыми институтами страны, частными и государственными корпорациями. В лице региона надежного делового партнера видят крупные российские и зарубежные компании – так, на площадке «Химпрома» реализуется проект японских инвесторов, индийский бизнес развивает абразивный завод, развивается площадка «Каустика», возрождается алюминиевый завод, внедряются новые инвестиционные проекты «Лукойла» и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру