2,3 тысячи предпринимателей Волгограда получили услуги единого центра

2,3 тысячи предпринимателей Волгограда получили услуги единого центра
Более 2,3 тыс. волгоградских бизнесменов получили услуги «одного окна»

Волгоградская область стала одним из первых 10 регионов, которые внедрили предложенный Министерством экономического развития принцип «единого окна» для оказания услуг предпринимателям.

Сегодня в Волгограде состоялось заседание совета по улучшению инвестклимата в регионе, где были презентованы возможности центра «Мой бизнес», а также дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.

 – Формат «одного окна» увеличивает доступность и эффективность предоставления услуг организаций инфраструктуры, позволяет сопровождать бизнес на всех этапах его развития, – отметили в пресс-службе администрации региона.

Центр «Мой бизнес» открылся в Волгограде в конце 2018 года по адресу: пр. Жукова, д. 3. Сейчас на территории центра есть центры поддержки экспорта, предпринимательства, инжиниринга; центр инноваций социальной сферы; гарантийный фонд; микрофинансовый центр; МФЦ для бизнеса; фонд микрофинансирования, а также региональный комитет экономической политики и развития, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Корпорация развития Волгоградской области. Регулярно на базе площадки проводятся обучающие семинары, мастер-классы и лекции для повышения уровня ведения бизнеса в регионе.

По оценке доктора экономических наук Владимира Курченкова, в последние пятилетие инвестиционный климат в Волгоградской области стал существенно благоприятнее, негативные процессы сменились положительными тенденциями.
 – Нужно понимать, что это динамичный процесс – завершается реализация одних проектов, другие проекты находятся на стадии планирования, третьи – еще не достигли этапа максимальных финансовых вливаний,– говорит эксперт. – В настоящее время, не смотря на те же санкции, ставшие определенным испытанием для всех субъектов страны, Волгоградская область остается привлекательной для крупных, надежных инвесторов. Подтверждение тому – к примеру, существенный рост инвестиций в обрабатывающих производствах – на 10% за 2018 год. Инвесторы приходят в сельское хозяйство, которое долгое время считалось непривлекательным для бизнеса: с 2014 года завершена реализация 658 проектов на сумму свыше 24 млрд рублей, сейчас в отрасли реализуется 188 инвестпроектов на сумму свыше 43 млрд рублей, в том числе 10 крупных. И самое главное: есть конкретные планы по дальнейшему развитию области, реализации конкретных проектов на общую сумму свыше 200 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в течение 2019 года на поддержку малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области будет направлено из бюджетов всех уровней около 200 млн рублей. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал задачу профильным ведомствам обеспечить представителям малого и среднего бизнеса возможность принимать участие в реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития. Представители бизнеса вошли в состав рабочих групп по вопросам реализации масштабных проектов губернатора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру