«Закрытые» волгоградские организации сменили форму и объединились

«Закрытые» волгоградские организации сменили форму и объединились
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Данные о сокращении юрлиц Волгоградской области региональный комитет экономической политики и развития объяснил обобщенной статистикой и отсевом фирм-однодневок.

Накануне Росстат опубликовал сведения о том, что с 2013 года в Волгоградской области стало меньше действующих предприятий и организаций всех форм собственности. В марте их насчитали более 42 тысяч, что показало сокращение на 12,3 тысячи. 

– Эта статистика включает организации и предприятия разных организационно-правовых форм и типов собственности, – отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. – К ним относятся также государственные, муниципальные и некоммерческие организации. И, как правило, речь идет не о закрытии, а об объединении, укрупнении учреждений или смене организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

По словам Быкадоровой, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства с 2014 года выросло примерно на тысячу. Также продолжается переток юридических лиц в ИП для оптимизации финансово-хозяйственной деятельности. Проводятся  «чистки» реестра юридических лиц налоговыми службами от недействующих компаний и организаций-однодневок.

Отметим, с 2013 года валовой региональный продукт Волгоградской области вырос на 41,6% – с 607 до 860 млрд (прогноз на 2018 год), индекс промышленного производства в этот период держался на отметке 2–3% в год. 

По информации комитета, в прошлом году в регионе завершилась работа по 16 крупным индустриальным проектам общей стоимостью 24,6 млрд рублей, что позволило создать более 2,5 тыс. рабочих мест. А в 2019 году планируется реализация еще 16 инвестпроектов стоимостью более 128 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру