Волгоградская область стала №1 по выращиванию лука и моркови

Волгоградская область стала №1 по выращиванию лука и моркови

По итогам 2018 года регион вошел в топ-3 по объемам производства овощей.

    −  По объемам производства моркови столовой и лука репчатого сельхозпроизводители региона занимают первое место в стране, − рассказали в Волгоградстате.

По сведениям областного комитета сельского хозяйства, производство лука возросло за последнее пятилетие почти на треть – до 337,5 тысячи тонн.  Объемы производства моркови с 2014 года увеличились на 67% − до 187,7 тысячи тонн.

Отметим, развитие АПК стало приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития  Волгоградской области. В числе основных задач команда губернатора выделила такие, как ускоренное развитие мелиорации и промышленного овощеводства, наращивание мощностей хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, развитие малого агробизнеса, животноводства и сельскохозяйственной кооперации. Важное место занимает программа технической модернизации предприятий.

Овощеводы региона второй год подряд выращивают более 1 млн тонн овощей. Прирост производства за минувшие четыре года составил около 23%. Сейчас в Волгоградской области сельским хозяйством занимаются почти 45 крупных сельхозорганизаций и 920 фермерских хозяйств.

Как сообщалось ранее, в ближайшее пятилетие перед регионом стоят серьезные задачи по реализации национальных и приоритетных проектов развития. Они включают свыше тысячи объектов и мероприятий. В конце минувшего года губернатор Андрей Бочаров  отметил, что их решение будет возможно только с условием развития главных драйверов областной экономики – сельского хозяйства и промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру