В Волгоградской области современная медицина появится в селах

В Волгоградской области современная медицина появится в селах

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в отдаленных селах и хуторах региона откроют 50 фельдшерско-акушерских пунктов. Уже в этом году в рамках программы будут построены 19 ФАПов.

Медпункт в хуторе Красный Сад примет первых пациентов во втором квартале 2019 года. Само помещение строители уже возвели, сейчас идет внутренняя отделка помещений. Здесь будет кабинет фельдшера, акушерки, прививочный и процедурный кабинеты. Пройдет и благоустройство территории вокруг ФАПа, пишет «Волгоградская правда.ру».

В 2019 году модульные ФАПы появятся еще в 12 селах. Современные технологии строительства одобрены федеральным центром, так как позволяют ускорить сроки возведения и оптимизировать расходы. Проектная документация уже готова и направлена на госэкспертизу, сейчас идет подготовка земельных участков для строительства объектов.

Отметим, задачу повысить качество оказания и доступность медицинской помощи жителям Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров озвучил еще в 2014 году. За истекший период ремонт состоялся более чем в 400 медучреждениях, построены 12 ФАПов и организована работа нескольких передвижных диагностических комплексов.

В общей сложности в рамках национальных и приоритетных региональных программ развития в ближайшие пять лет в области здравоохранения в регионе будут реализованы 42 основных проекта на общую сумму свыше 13 млрд рублей.

Ранее в ходе заседания администрации Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров отметил, что работа региональных властей в этом направлении четко синхронизирована с задачами, обозначенными в послании главы государства Федеральному собранию РФ:

 Особое внимание в послании уделено вопросам демографии, дальнейшего повышения качества жизни в России, роста реального уровня доходов людей, их благосостояния, социальной защищенности. Несмотря на сложность и значимость поставленных задач, они выполнимы.  За прошедшие годы мы прошли через реализацию масштабных задач, приобретен опыт в работе по серьезным инфраструктурным проектам. Тем самым заложена основа, фундамент для дальнейшего развития Волгоградской области.

Единый вектор федеральных и региональных проектов дает зеленый свет масштабному губернаторскому проекту по модернизации сферы здравоохранения Волгоградской области. Помимо создания сети современных ФАПов, в регионе появится технологичная онкослужба, а также единая система скорой медпомощи. Эти проекты уже представлены Андреем Бочаровым и претворяются в жизнь. Подробнее об этом читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру