Ремонт моста через Волжскую ГЭС начнется в марте

Ремонт моста через Волжскую ГЭС начнется в марте

Дорожники Волгоградской области приступают к масштабному ремонту мостового комплекса Волжской ГЭС.

Восстановление моста запланировано в три этапа. Первый состоится в 2019 году, он коснется наиболее пострадавших с течением времени участков и пролетов.

    − Чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов, движение на мостовом комплексе ГЭС перекрывать не будут, а сузят его до двух полос, − подчеркнули в администрации Волгоградской области.

Часть работ будет проходить ночью. Автомобилистам рекомендуют заранее планировать свой маршрут. При этом нужно помнить, что уже открыто движение по новому мостовому комплексу через Ахтубу.

Отметим, ранее предложения региона по реконструкции моста на Волжской ГЭС внесли в федеральный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Грядущий ремонт коснется не только дорожного покрытия, но и обветшавших плит и металлоконструкций.

Мостовой комплекс был введен в эксплуатацию в 1961 году и с тех пор капитальный ремонт не проводился ни разу.  За прошедшее время коррозия серьезно затронула опорные части, местами растрескался бетон и обветшали деформационные швы.

Необходимость капитального ремонта магистрали уже давно назрела.  Начать реализацию проекта региональные власти смогли благодаря эффективному партнерству с федеральными министерствами и ведомствами.

Проект модернизации дорожно-транспортного комплекса Волжского стал частью комплексной программы подготовки города-спутника к 65-летию.  В текущем году на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры волжской агломерации будет направлено почти 660 млн рублей, из них 125 млн рублей – на ремонт моста через Волжскую ГЭС.

Отметим, обновление дорожной инфраструктуры вошло в число приоритетных направлений работы в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, сформулированной губернатором региона Андреем Бочаровым еще в 2014 году.  За минувшее пятилетие ремонт коснулся более 1,6 тысячи километров автомагистралей.

На мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года в регион из бюджетов всех уровней будет направлен 31 млрд рублей. Волгоградская область, помимо ремонта и строительства магистралей, создаст интеллектуальную транспортную систему с автоматическими постами весового контроля, которые помогут сохранить автодороги в нормативном состоянии долгое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру