Как лучше хранить волгоградцам накопления

«Волгоградская правда.ру» подготовила материал, который поможет вам грамотно подойти к этому вопросу.

Как лучше хранить волгоградцам накопления
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

По мнению специалистов, 20% заработка нужно стараться откладывать. Если вы копите деньги на дорогостоящую покупку, то не нужно сильно экономить. Это может негативно отразиться на вашем состоянии, как моральном, так и физическом.

Несмотря на то, что банки предлагают хранить у себя деньги под определенный процент, некоторые продолжают хранить сбережения дома в кубышке. В этом есть свои плюсы, например, наличка всегда под рукой. Но в этом есть и угроза вашему благосостоянию – вас могут обокрасть.

Банковские вклады несут наименьшие риски. Ведь они застрахованы. И если банк лишат лицензии, то вам вернут на руки ваши деньги, правда, не более 1,4 млн рублей. Кроме того, вклады предполагают доходность. Так, у рублевых – 6-7% годовых, у долларовых – под 1-2%, вклад в евро гарантирует доход менее 1%.

Облигации федерального займа (ОФЗ) тоже интересны как вложение денежных средств. По ним бывают проценты выше, чем на вкладах. Но на них нужно держать средства минимум три года.

Есть более рискованные операции. Это приобретение у посредников-брокеров акций или облигаций. Игра на бирже не для людей со слабой нервной системой. В этом вопросе нужно разбираться, чтобы понимать, когда покупать или продавать на бирже ценные бумаги.

Также в качестве вложения денег можно рассматривать коллекционирование марок, банкнот, антиквариата и многое другое.

Люди с возрастом выбирают менее рискованные варианты. Каждый выбирает согласно своему опыту и предпочтению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру