О товарах с льготным НДС узнали волгоградцы

О товарах с льготным НДС узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В России с 1 января 2019 года на 2% увеличился налог на добавленную стоимость. Повышение действует не на все товары – сохраняется и льготное значение в 10%.

Председатель Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области Анатолий Бакулин напомнил, что о повышении стало известно около года назад:

– Мы готовились заранее, ищем все резервы, чтобы не повышать цены. Этого, конечно, не избежать, ведь на этом налоге практически все завязано. Но на самом деле 2 % – это не так много, на мой взгляд, и не так критично. К тому же, процесс под контролем властей региона, они защитят и бизнес, и простого потребителя.

Напомним, в новом году налог на добавленную стоимость вырос до 20%. Но есть список товаров, которые попадают в льготную категорию.

Это, например, детское и диабетическое питание, детская мебель и некоторые виды детской одежды и обуви, коляски и игрушки, а также школьные принадлежности. Кроме того, НДС в размере 10% действует на газеты и журналы, некоторые виды лекарств и медицинские изделия.

В пищевой сфере под льготы попадают сахар, овощи и крупы, яйца и морепродукты, мука, макароны, хлебобулочные изделия и зерно, растительные масла, молоко и продукты из него (кроме фруктового мороженого), чистое мясо и мясопродукты (т. е. не колбаса, например), живая рыба (кроме ценных видов).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру