Узбекистан заинтересован в Волгоградской области

Волгоградская область нацелена на продуктивное межрегиональное сотрудничество и увеличение экспорта. Варианты сотрудничества с Узбекистаном обсуждались в ходе встречи с делегацией Хорезмской области этого государства.

Узбекистан заинтересован в Волгоградской области
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.

Взаимовыгодное сотрудничество

Заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин и глава узбекской делегации Шавкат Туляганов презентовали потенциал двух областей, который может быть интересен для дальнейшего совместного сотрудничества.

– Нас многое сближает, прежде всего экономические связи, – считает Владимир Шкарин. – Реализация действующих соглашений о межрегиональном взаимодействии будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических отношений на качественно новом уровне.

Волгоградская область с Узбекистаном уже давно являются надежными партнерами и взаимодействуют в нескольких отраслях – торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, науке, социальной политике, культуре и спорте. Только за первое полугодие 2018 года объем торговых операций между двумя сторонами достиг 33,7 млн долларов, при этом доля экспорта составила 29,6 млн долларов, а импорта – 4,1 млн.

Основные региональные экспортеры, поставляющие продукцию в республику, – это промышленные предприятия Волгограда и Волжского. Глава зарубежной делегации Шавкат Туляганов возлагает на этот визит большие надежды.

– Мы прибыли из Хорезма в Волгоград в рамках подготовки большого межрегионального форума субъектов России и Узбекистана для налаживания экономических и торговых отношений с местными предприятиями и  бизнесом, – подчеркнул он. – Ваш регион привлекает нас  промышленностью, сельским хозяйством, сферой услуг, в частности медицинских. Мы хотели бы и дальше наращивать свои поставки товаров, в том числе плодоовощной продукции и текстиля. Кроме этого, предлагаем ряд инвестиционных проектов по созданию совместных производств в сфере машиностроения, фармацевтики, животноводства, переработки сельхозпродукции, в чем у вашего региона большой опыт.

Ориентироваться на экспорт

В подтверждение своих серьезных намерений о долгосрочном сотрудничестве узбекская делегация представила инвестиционный портфель, в котором более ста проектов. Среди них интересные идеи по развитию инфраструктуры турбизнеса и созданию совместных туристических компаний. Кстати, Хорезмская область знаменита легендарным древним городом Хива, который включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, и этим очень привлекательна для туристов со всего мира.

Стоит отметить, что Волгоградская область в последние годы активно выстраивает внешнеэкономические связи. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу – увеличить объем экспорта в два раза и вовлечь максимальное число экспортно ориентированных предприятий во внешнеэкономическую деятельность. Им в помощь для выхода на зарубежные рынки действуют специальные институты господдержки – Российский экспортный центр и региональный Центр поддержки экспорта. Они помогают в организации бизнес-миссий, участии в международных выставках, оказывают консультационные, обучающие и экспертные услуги. 

Кроме того, в августе этого года волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым побывала в иранской провинции Мазандаран, где был подписан меморандум о сотрудничестве. Затем международный диалог продолжился в сентябре уже в Волгограде, где прошло первое в истории заседание межпарламентской комиссии Ирана и России на высоком уровне – под председательством спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и главы Меджлиса Ирана Али Лариджани.

Такая комплексная работа приносит результат: по итогам первого полугодия внешнеторговый оборот Волгоградской области со странами Каспийского региона достиг 155 млн долларов, рост составил 5,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру