Деньги волгоградцев защитят в рамках борьбы с киберпреступностью

С принятием нового закона №167 ФЗ, который вступил в силу 27 сентября 2018 года, коммерческие банки обязали вести постоянную борьбу с киберпреступлениями и отслеживать подозрительную и нетипичную для пользователей активность. Странные операции станут поводом для временной блокировки карты, что даст возможность связаться с настоящим владельцем и обнаружить подлог.

Деньги волгоградцев защитят в рамках борьбы с киберпреступностью
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Пояснения по новым критериям опубликовал Центральный Банк России. 

Информацию обо всех случаях и попытках несанкционированных переводов соберут в единой базе данных. Например, если номер счета, на который переводятся деньги, совпадет с данными из базы, карту могут сразу заблокировать.

Другой критерий – нетипичное для клиента платежное поведение. Подозрительной может показаться покупка, сделанная в другом городе или стране, или приобретение очень дорогого товара.

Операция, насторожившая банк, блокируется на срок до двух дней. В это время сотрудник банка связывается с клиентом, чтобы выяснить, кто совершает операцию. Если владелец карты не выходит на связь, банк блокирует и перевод, и карту.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

− Это не новый механизм, многие банки пользовались им и раньше, – пояснил заместитель управляющего Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Алексей Носенко. − Добавлю, что блокироваться будет именно банковская карта, а не деньги клиента.

Однако если клиент сам пошел на поводу у мошенников и совершил платеж, нельзя требовать возвращения денег от банка. Но вернуть средства поможет возможность притормозить перевод.

− Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам свои персональные данные, CVV-код, а тем более пин-код своей карты, − подчеркнул Носенко. − С такими данными посторонний человек может воспользоваться деньгами на банковском счете, к которому привязана карта.

Подробнее читайте в материале «Волгоградской правды. ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру