В Волгоградской области усилят развитие внутреннего туризма

С 1 ноября в Волгоградской области начинает работу комитет по развитию туризма.

В Волгоградской области усилят развитие внутреннего туризма
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

 Региональный парламент поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова о создании профильного комитета по развитию туризма для увеличения туристического потока, который должен будет составить более 2 млн гостей в год. В реализации поставленной задачи ведомству поможет наследие ЧМ-2018.

Председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко рассказал, что основная задача комитета заключается в том, чтобы повысить туристическую привлекательность региона, развить внутренний туризм.

Волгоград, по версии премии «Travelers’ Choice Awards», два года подряд входит в топ-10 лучших туристических направлений России. Во время мундиаля Волгоград получил уникальный опыт приема большого количества гостей, а наследие чемпионата будет только способствовать увеличению потока туристов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По мнению PR-менеджера Анны Тетериной, в Волгограде есть, что посмотреть, не только для туристов из-за рубежа. Она отмечает, что последнее время здесь проходит много различных мероприятий для молодежи: концерты, выставки, фестивали, ярмарки, мастер-классы. Однако многие проводимые в городе мероприятия, по мнению Анны, не попали в поле зрения городской власти. Это фестиваль вина с дегустацией в Киляковке, фестиваль современного искусства с инсталляциями, перформансами и лекциями искусствоведов и многое другое. О таких событиях люди узнают по сарафанному радио.

- А ведь, если на все это обратить внимание властей, даже не деньгами помочь, а просто посодействовать в распространении информации, то у организаторов появится лишний повод поверить в себя, - считает специалист по PR. - Хотелось бы, чтобы комитет, помимо развития внутреннего туризма, помогал и таким неприметным на первый взгляд героям.

Александр Гущин, организатор экскурсий по Волгоградской области, напомнил, что Волгоградская область включает в себя такие красоты, как сотни видов птиц и зверей, природные парки, монастыри, Волгу. Проблема заключается в том, что люди недостаточно информированы о природных достопримечательностях родного края. Отсюда и непопулярность внутреннего туризма у населения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

– Нужно популяризировать природные достопримечательности. Привлекать красивыми картинками, делать профильные сюжеты в средствах массовой информации, - добавляет Александр. - И самое главное: обустраивать эти природные локации для комфортного отдыха людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру