В Волгограде на форуме обсуждают цифровизацию экономики

Сегодня, 19 сентября, в Волгограде начал работу двухдневный Всероссийский специализированный форум промышленной автоматизации и цифровизации «ПромЭКСПО-18». На нем встретились представители предприятий из всех регионов России и Беларуси. Форум проходит в формате круглого стола, на котором  обсуждается применение цифровых технологий в промышленности и строительстве.
В Волгограде на форуме обсуждают цифровизацию экономики
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.
Как сообщает «Волгоградская правда.ру», организатором форума выступила администрация региона.
Среди участников – представители фирм и компаний  из Москвы, Волгоградской, Воронежской, Рязанской областей, Чувашии, других регионов России, Республики Беларусь, а также представители Фонда развития промышленности Российской Федерации.
Программой встречи предусмотрены дискуссии на актуальные темы цифровизации  промышленности. Предусмотрен отдельный круглый стол с участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ, на котором обсудят вопросы господдержки стимулирования внедрения инноваций и повышения производительности труда.
Кроме того, на форуме откроется выставка, на которой будут представлены программное обеспечение, средства промышленной автоматизации и цифровизации, электронные компоненты и системы отечественных и зарубежных производителей. В числе экспонатов – разработки представителей нашего региона.
Форум  открыл вице-губернатор Волгоградской области, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков. Он отметил, что  это масштабное мероприятие проходит в рамках реализации национальной программы цифровой экономики РФ.
– Цифровой экономике в нашей стране уделяется очень большое внимание. Создаются профильные структуры, институты, определяются основные направления государственной политики по созданию необходимых условий для внедрения цифровой экономики. Тема эта новая, пока не очень хорошо знакомая. Но все мы понимаем: без внедрения цифровой экономики невозможно обеспечить рост промышленности в частности и экономики в целом, – подчеркнул он.
По словам Романа Бекова, Волгоградская область  активно включилась в эту работу, несмотря на проблемы с основным фондом и слабую цифровую культуру менеджмента. В регионе реализуется немало инвестиционных проектов, которые предусматривают внедрение информационных технологий.
Напомним,  губернатор Андрей Бочаров еще в 2014 году обозначил укрепление промышленного потенциала, создание новых и модернизацию  действующих предприятий с привлечением инвестиций и средств господдержки приоритетами развития Волгоградской области. За это время введены в строй 37 новых индустриальных площадок, объем господдержки промышленного сектора превысил 9,7 млрд рублей, создано свыше 3000 новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру