Волгоградцам рассказали об особенностях Рождественского поста

О том, как правильно соблюдать Рождественский пост, рассказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Волгоградцам рассказали об особенностях Рождественского поста
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Рождественский пост – это большой отрезок времени, который начинается 28 ноября и заканчивается Рождеством, включая новогодние праздники. Дни с 1 по 6 января принято отмечать щедрыми застольями, однако православным, соблюдающим пост, следует воздержаться от этого.

Это не означает, что необходимо сохранять печальный облик и сидеть только на хлебе и воде. Достаточно будет ограничить себя в чем‑то. Например, попытаться отказаться от курения, меньше разговаривать по мобильному, не сидеть в социальных сетях. Как правило, каждый знает про себя, с чем именно ему стоит бороться. При этом создать новогоднюю атмосферу и подготовить подарки для детей совсем не возбраняется. Но если вы растите их в духе православия, то необходимо правильно расставить приоритеты, в том числе объяснив детям, что в свое время Новый год придумали, чтобы заменить Рождество.

Мы живем в свободные времена, когда не нужно скрывать свои религиозные убеждения. Все, что от нас требуется, – понуждать себя к молитве, к посещению службы, к жизни по заповедям, но и это современному человеку непросто, отмечает митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

По словам владыки, нас утруждает молитва, пост и чтение святых книг, однако к греховному времяпрепровождению у нас проявляется интерес и живая энергия. Для того чтобы исправить это, нужно приложить немалые усилия. Пост – это как раз возможность сосредоточиться, собраться с силами и духом, сделать рывок в работе над собой.

В период Рождественского поста запрещается употреблять продукты животного происхождения: мясо, молоко, яйца. В рацион должны входить постные супы, крупы, овощи и фрукты. Разрешено есть рыбу и морепродукты во все дни, кроме среды и пятницы. В случае если у человека имеется какое-либо хроническое заболевание, при котором важно полноценное питание, конечно, экспериментировать над собой не стоит. Не нужно забывать, что само по себе ограничение в пище никакого духовного смысла не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру