В Астрахани завершился первый фестиваль классической музыки OperaFirst

Каспийский фестиваль OperaFirst. Astrakhan 2021, который прошел в Астраханской области с 9 по 11 сентября, собрал 200 музыкантов и более 11 000 любителей классической музыки в разных странах мира.

В Астрахани завершился первый фестиваль классической музыки OperaFirst
Фото: пресс-центр фестиваля OperaFirst.

С 9 сентября Астрахань на 3 дня погрузилась в атмосферу большого праздника музыки. На фестивале выступили музыканты и оперные вокалисты из стран Каспия и Европы.

В концертной программе были задействованы ведущие астраханские коллективы и симфонический оркестр прикаспийских стран. Региональные власти заявили, что проведение OperaFirst может стать ежегодной традицией.

Фото: пресс-центр фестиваля OperaFirst.

Любители классической музыки могли насладиться выступлением звезд мировой оперной сцены: Элизабет Видаль из Франции, Анны Самуил из Германии, Сергея Лейферкуса (Россия – Португалия). Кроме того, в дни фестиваля они провели мастер-классы для начинающих исполнителей и студентов музыкальных вузов.

Фото: пресс-центр фестиваля OperaFirst.

Мероприятие открылось камерным концертом «Каспий – Европа VIS-À-VIS» в филармонии города. В 2-й вечер зрители увидели театрализованную постановку кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева, посвященную 800-летнию со дня рождения великого русского полководца.

Фото: пресс-центр фестиваля OperaFirst.

Кульминацией OperaFirst стал гала-концерт на Соборной площади Астраханского кремля с участием симфонического оркестра прикаспийских стран и звезд мировой оперы.

Как сообщила пресс-служба фестиваля, концерты и мастер-классы OperaFirst в Астрахани посетили более 2,5 тыс. зрителей. Прямые видеотрансляции в соцсетях и на ТВ посмотрели больше 8,6 тыс. российских и зарубежных меломанов.

Обзор событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру