Преображение Господне 2021: главные церковные правила 19 августа

В четверг православные отмечают Преображение Господне, или, как принято говорить в народе, Яблочный Спас. Как церковь предписывает отмечать этот праздник и как с ним связаны яблоки, читайте в материале «МК в Волгограде».

Преображение Господне 2021: главные церковные правила 19 августа

Преображение, или Яблочный Спас: традиции праздника

Преображение Господне – это двунадесятый праздник, который имеет фиксированную дату, 19 августа. Он выпадает на дни Успенского поста, но устав разрешает во время Спаса есть рыбные блюда. 

Праздник посвящен Преображению Иисуса Христа перед ближайшими учениками. Это одно из важнейших событий евангельской истории: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею», − говорится в Новом Завете. Апостолы увидели в нем сияние вечного мира и услышали голос Бога, указывающий на Христа.

© ИД «Волгоградская правда» / архив

Смысл праздника Преображения

Богословское толкование праздника заключается в символизме преображения Христа. Преображение от греч. метаморфосис, лат. transfiguratio, что означает «превращение в другой вид». Оно показало, что в Спасителе соединены божественное и человеческое начала. 

По словам священнослужителей, этот фрагмент в Писании призван «показать человеку его будущее преображение естества и будущее пришествие на облаках». Праздник напоминает каждому о необходимости духовного преображения.

© ИД «Волгоградская правда» / архив

Как связаны Преображение и Яблочный Спас

Многие историки считают, что само событие преображения, описанное в Библии, происходило в феврале или марте. Но церковь учредила празднование именно в августе, чтобы заменить языческие гулянья в честь Вакха, совпадающие с созреванием урожая винограда.

В русской культуре на заимствованном празднике винограду предпочитают привычные яблоки, отсюда народное название – Яблочный Спас.

Что нужно и чего категорически нельзя делать в Преображение Господне

Поскольку Преображение приходится на Успенский пост, 19 августа запрещены мясные, молочные продукты и яйца. Можно позволить себе рыбу, приготовить пироги из яблок и печеные яблоки.

Церковь не одобряет шумных застолий в этот праздник, не приветствуется алкоголь на столе.

Работать 19 августа не запрещается, но только если физический труд не заменяет поход в церковь на богослужение. 

Священники советуют помириться с родными и друзьями накануне праздника, а само Преображение встретить в узком кругу самых близких людей. Добрая примета – угостить яблоками или другими фруктами детей и просто незнакомых людей. 

А вот среди народных примет самой известной считается запрет на убийство насекомых. На Руси верили: севшая на руку муха сулит удачу, так что нельзя обижать даже самую малую тварь Божью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру