В Волгограде реставрируют статуи муз на крыше НЭТа

В восстановлении скульптур на фронтоне Нового экспериментального театра участвуют научные сотрудники. Реставрация трех статуй – часть большого ремонта всего строения.

В Волгограде реставрируют статуи муз на крыше НЭТа

В Волгограде продолжается обновление НЭТа, специалисты восстанавливают не только фасад, но и покрытые трещинами обветшалые скульптуры на крыше. Сначала их вручную очистят, затем заменят армированные части и восстановят бетонное покрытие специальным раствором. 

Работы идут ежедневно, на объекте трудятся 20 разнопрофильных специалистов, рассказали в комитете строительства Волгоградской области. Параллельно идет обновление фасада, колонн, портика и центральной входной группы.

По проекту подрядчику предстоит отремонтировать два крыльца театра, террасы и смонтировать новое освещение. Облицовку цоколя выполнят темно-красными гранитными плитами, как это было в 1980-х годах.

Планы по переоснащению и реконструкции НЭТа ранее представлял губернатор Андрей Бочаров министру культуры РФ Ольге Любимовой. В Волгоградской области ведется системная работа по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок.

За последние шесть лет был капитально отремонтированы ГДЮЦ в Волгограде, здание краеведческого музея в Калачевском районе, открыт музей имени А.П. Маресьева в Камышине и возведен театральный культурно-досуговый центр в Урюпинске. 

До конца 2020 года предстоит обновить еще 10 домов культуры и продолжить реконструкцию бывшего кинотеатра «Победа», куда переедет Дом детства. В рамках нацпроекта «Культура» в регионе закупят 7 автоклубов для передачи в районные ДК, до 2024 года модернизируют 12 учреждений: по четыре школы искусств в 2020-м, 2022-м и 2024 годах. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру