Иван Купала – 2021: какого числа и что нельзя делать в этот день

Иван Купала считается древнеславянским праздником, который окутан мистикой. Он празднуется с размахом согласно народным поверьям и традициям. Из нашего материала вы узнаете, какого числа отмечают Ивана Купалу в 2021 году и что нельзя делать в этот день.

Иван Купала – 2021: какого числа и что нельзя делать в этот день
Фото: pixabay.com

Ивана Купалу празднуют 7 июля. Если быть более точным, то гулять начинали накануне вечером и продолжали веселиться всю ночь.

Ранее Иван Купала отмечался 21 июня – в день летнего солнцестояния. В это время ночь считалась мистической, поэтому старались совершать разные обряды.

После крещения Руси народный праздник никуда не делся, а сохранился при новой религии. Праздник Ивана Купалы стал отмечаться 7 июля, когда православные верующие празднуют Рождество Иоанна Крестителя.

В древности день Ивана Купалы отмечали в честь бога Солнца, поэтому начинали веселиться до захода светила. Купальская ночь считалась особенно магической.

Фото: pixabay.com

Наши предки верили, что в этот праздник вода, огонь и растения обладали целительными свойствами. Поэтому все обряды и ритуалы были связаны с огненной и водяной стихией, а также травами.

Одним из народных обычаев было купание в водоемах. Считалось, что нечистая сила в эту ночь покидала воду и поэтому можно было спокойно окунаться в реках и озерах.

Кроме того, в ночь на Ивана Купалу было принято разводить костер и прыгать через него. Если влюбленные смогли перепрыгнуть через огонь, не разжав рук, их впереди ждала счастливая семейная жизнь.

Церковь запрещала отмечать языческий праздник и призывала в этот день молиться Иоанну Предтече. Однако никакие запреты не могли остановить народ, который проводил древнеславянский праздник ярко и весело.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Чего нельзя делать в праздник Ивана Купалы

В Купальскую ночь не разрешалось спать. Считалось, что в этот день вся нечисть уходит со своих мест обитания в чащах, топях и водоемах.

Беременным женщинам в такой день нельзя было подходить к воде. Этот запрет также касался стариков и людей с хроническими недугами.

Плохой приметой на Ивана Купалу считалось найти деньги. Такие находки могли привлечь несчастья и неприятности.

Нельзя в этот день торговать, давать и брать деньги в долг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру