Великий понедельник: что запрещено в начале Страстной недели, 26 апреля

У православных верующих началась Страстная седмица – период перед Пасхой, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни Христа. Что можно и что категорически запрещено делать в Страстной понедельник – в материале «МК в Волгограде».

Великий понедельник: что запрещено в начале Страстной недели, 26 апреля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В 2021 году Страстная неделя начинается 26 апреля. Все дни в этот период называются Великими из-за значимых для христиан событий: это и чудеса Спасителя, и знаменитая Тайная вечеря, и возведение Христа на Голгофу и Его распятие.

Чему посвящен Страстной понедельник 

26 апреля верующие вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, которого некоторые называют прообразом Христа. Старшие братья продали его за 20 серебреников каравану измаильтян.

Великий понедельник посвящен также воспоминаниям об искушениях Христом бесплодной смоковницы. Это символ того, что жизнь человека должна приносить духовные плоды: добрые дела и молитвы. 

Что можно и чего нельзя делать в Великий понедельник

Продолжается Великий пост, в понедельник, вторник и среду допускается сухоядение. 26 апреля разрешено есть хлеб, фрукты, овощи, орехи и мед.

Запрещены поминки: все дни седмицы проходят в молитвах и специальных службах, поэтому поминовение усопших в Страстную неделю не совершается.

Не рекомендуется в это время заниматься тяжелой работой и огородом, чтобы успеть на все богослужения. К рутинной бытовой работе этот запрет не относится.

Категорически запрещено в эти дни гадать, ссориться с родными и близкими, устраивать шумные посиделки и празднества.

Ванга: эти 10 вещих снов сулят деньги и удачу. Фотопримеры

Ванга: эти 10 вещих снов сулят деньги и удачу. Фотопримеры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру