Православные верующие 14 марта отмечают Прощеное воскресенье

Сегодня православные христиане отмечают Прощеное воскресенье. В церковном календаре этот день называется Неделей сыропустной, так как в этот день нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. У этого воскресного дня есть еще одно название – Воспоминание Адамова изгнания из рая.

Православные верующие 14 марта отмечают Прощеное воскресенье
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Название Прощеное воскресенье появилось благодаря воскресному обряду, совершаемому вечером в церквях. Священники и прихожане просят друг у друга прощения. Делается это для того, чтобы человек с чистой совестью и душой встретил Великий пост.

Дата Прощеного воскресенья переходящая и привязана к Святой Четыредесятнице, которая зависит от Пасхи. В этом году чин прощения выпал на 14 марта.

Примиряться можно не только в храме. Верующие в течение дня просят прощения у близких и родных. Делать это нужно в устной форме, чтобы просьба была искренней.

Прощеное воскресенье совпадает с последним днем Масленицы. Поэтому в этот день принято собираться за столом, где основным блюдом являются блины. Ведь после этого 7 недель нельзя будет есть скоромную пищу и веселиться.

Для примирения существуют особые слова: «Прости меня, брат (сестра)». Тот, к кому обратились, должен ответить: «Бог простит, и я тебя прощаю». В этот момент принято кланяться друг другу.

Чего нельзя делать 14 марта, в Прощеное воскресенье:

– выполнять масштабную работу, бытовой труд разрешается;

– обижать, ссориться;

– неискренне просить о прощении и отвечать на просьбу.

 

Одна из самых красивых рыжеволосых девушек: яркие кадры

 Одна из самых красивых рыжеволосых девушек: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру