Почему «не работают» молитвы, рассказал протоиерей из Волгограда

Один из самых часто задаваемых вопросов среди верующих – зачем нужно просить о чем-то Господа, если Он и так все о нас знает. Что такое молитва – инструмент для изменения воли Божьей или попытка совместить с ней свои просьбы, рассказал священнослужитель Волгоградской епархии.

Почему «не работают» молитвы, рассказал протоиерей из Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Как объясняет протоиерей Алексий Маслов, основа молитвы: не «подай нам, Господи», а «приди и будь с нами».

− Иногда просьба означает и согласие с тем, что мы просим, но при этом не до конца уверены, заслужили ли мы это. Но именно в таком прошении реализуется наша воля. Да, Бог заранее знает, чего мы хотим. Но мы молимся не для того, чтобы изложить наше желание, а чтобы то, чего мы желаем, было угодно Ему, − рассказал протоиерей в беседе с «Вечерним Волгоградом.ру».

По словам священнослужителя, кроме самой молитвы, важно выполнить определенные условия. Это значит, что просящий должен принять заповеди Евангелия как главный закон жизни: «Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак 4:3).

− Бог не скуп и всегда готов дать каждому из нас все мыслимые и немыслимые блага. Но воспринять из без вреда для себя и окружающих готов далеко не каждый, − пояснил протоиерей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру