Чего категорически нельзя делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

В этот день православные верующие чтят святого Авдия – одного из библейских пророков. На Руси верили, что он является покровителем семьи и называли Радетелем.

Чего категорически нельзя делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

По преданиям, Авдий жил в древние времена при дворе израильского царя Ахава. Несмотря на роскошь и разврат вокруг, мужчина вел благочестивую жизнь. Он помогал служителям Бога и даже укрыл в пещерах 100 человек. Позже он ушел со службы царю и стал спутником пророка Илии.

На Руси второе декабря считалось праздником. В этот день люди старались закрыть дом для нечисти специальным обрядом – обухом топора стучали по всем дверным косякам и оконным рамам. Люди верили, что это отпугнет бесов.

Важно было обратить внимание на погоду – если весь день дует ветер, значит нечисть на улице особенно сильна. Поэтому не стоит покидать дом, а лучше остаться в кругу семьи и выпить горячего напитка. Традиционно второго декабря готовили травяной чай с добавлением меда.

Также 2 декабря существовал ряд запретов.

В этот день лучше не выходить из дома без нужды, чтобы не стать добычей злых духов. Если же приходится покидать избу, то исключительно для посещения знакомых мест.

Не стоит скандалить и ссориться с родными – это отрицательно скажется на будущем.

Не нужно выбрасывать остатки от праздничной трапезы. Лучше отдать еду нуждающимся людям.

Именины 2 декабря отмечают: Александр, Валентин, Адриан, Авдей, Геннадий, Григорий, Вениамин, Дмитрий, Денис, Игнат, Иван, Константин, Илларион, Михаил, Леонид, Сергей, Семен, Петр, Тимофей, Теодор, Федор, Яков, Ян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру