Кого может канонизировать церковь, объяснил иерей из Волгограда

Практика причисления к лику святых существует с давних времен, но сам порядок постоянно менялся. Какие существуют критерии для установления этого статуса, рассказал иерей Евгений Катаев.

Кого может канонизировать церковь, объяснил иерей из Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Канонизировать могут не только священнослужителей, но и мирских людей. Самым главным условием для этого остается подлинная святость, достойная праведная жизнь. 

− Немаловажный момент – посмертные чудеса, которые могут исходить от тела, креста или по молитвам к этому усопшему, − рассказал Евгений Катаев в беседе с «Вечерним Волгоградом.ру». – Важны также страдание за православную веру, чудодействия при жизни и соответствие веры подвижника православию.

Существует специальная комиссия по канонизации святых, в которую входят сам владыка и священники с соответствующим образованием. Перед канонизацией проводится кропотливая работа, в том числе с архивами, чтобы собрать сведения о давно усопших людях.

Так в Волгоградской области в начале 2000-х был причислен к лику святых священномученик Николай Попов из хутора Верхнегнутова, а четыре года назад – усть-медведицкая святая, игумения, преподобная Арсения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру