Покров день, 14 октября: как исполнить желание и получить помощь ангела

В эту среду православные отмечают один из главных праздников осени – Покров Пресвятой Богородицы. На Руси в этот день девушки молились о скорой свадьбе, читали молитвы Богоматери, а также гадали.

Покров день, 14 октября: как исполнить желание и получить помощь ангела
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Празднику 14 октября с давних пор приписывали особую энергетику. Поэтому издавна в этот день проводили различные ритуалы, главным образом для привлечения любви и удачного замужества.

Утром в Покров или на следующий день наливали святую воду в широкую миску, ставили около нее зажженную церковную свечу и трижды умывали лицо. После этого молились Богородице, просили избавить от одиночества, поставить на пути доброго человека и защитить от бед. Читать молитву можно как в храме, так и дома, главное – искренность и чистота помыслов.

В завершении «ритуала» нужно накормить на улице птиц хлебными крошками. Ни в коем случае нельзя обижать в этот день голубей – священных птиц, которых иногда также называют вестниками богов.

На Руси в Покров день было принято гадать. Большинство обрядов были связаны с поиском второй половинки. Одно из самых простых и распространенных – гадание на свечу. Девушки спешили в храм утром, чтобы поставить свечу перед иконой Богородицы, и внимательно вглядывались в пламя. Если она горит ровно и тихо – такой же спокойной будет их семейная жизнь. Разгорается и потрескивает – жизнь с мужем будет яркой и полной неожиданностей. Горит белым пламенем – в доме будет много детей. 

Читайте также на сайте «МК в Волгограде»:

Павел Глоба: в ноябре три знака начнут неприлично богатеть

Назван знак, которому будет сопутствовать абсолютная удача 14 октября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру