Чего нельзя делать 25 декабря, в день чудотворца Спиридона

Сегодня православные почитают память чудотворца Спиридона Тримифунтского. Доброта у этого святого сочеталась со справедливой строгостью к недостойным людям.

Чего нельзя делать 25 декабря, в день чудотворца Спиридона
pravoslavie.ru

Спиридон Тримифунтский, или Саламинский родился на острове Кипр около 270 года. Согласно церковным преданиям святитель Спиридон совершил множество чудес. Так, он исцелил смертельно больного императора Констанция, воскрешал грудных детей.


Также святитель мог провидеть тайные грехи людей, поэтому призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал ему, постигало наказание Божие.


В православной традиции день Спиридона не считается большим праздником, однако работать в этот день было нельзя. Запрещалось выполнять некоторую домашнюю работу: мести, стирать, заниматься шитьем или вязанием.


На Руси в этот день старались отложить все дела, чтобы провести время с семьей. Устраивать шумное веселье было нельзя, поскольку в это время продолжается Рождественский пост.


Не стоит сегодня отправляться в дальнюю дорогу: люди верили, что зима может сорвать свою злость на путниках. Легко можно простудиться или столкнуться с проблемами на дорогах.


 В этот день также было принято разжигать костры или зажигать свечи – считалось, что их свет притягивает солнце на землю и свет в жилище.

Читайте также:

Эти знаки зодиака будут получать подарки судьбы в 2020 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру