«Поехали!»: волгоградцы примеряют экипировку космонавтов на выставке

«Поехали!»: волгоградцы примеряют экипировку космонавтов на выставке
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов

Выставка «Космос. Мечты. Открытия», посвященная Дню космонавтики, открылась в интерактивном музее «Россия. Моя история». Экспозиция рассказывает историю отечественной космонавтики и показывает подлинные вещи астронавтов, в которых они выходили в открытый космос.

Например, волгоградцы смогли воочию увидеть темно-синий тренировочный костюм Сергея Крикалёва, в котором он готовился к полету, а также рабочий комбинезон Александра Калери, в котором он работал в космосе.

Некоторые экспонаты можно потрогать руками и даже примерить – например, рабочую перчатку Светланы Савицкой, в которой она выполняла космическую сварку, когда выходила в открытый космос.

Неподдельный интерес посетителей вызывает зал, где представлены образцы космической трапезы. Свинина с овощами и борщ, компот из сухофруктов и пюре с курицей – в тюбиках, из которых космонавты и ели, все натуральное, без химических добавок.

– Эти экспонаты были любезно предоставлены школой № 4 имени Юрия Гагарина города Фролово, – рассказал «Волгоградской правде.ру» экскурсовод Алексей Красиков. – Все вещи подлинные. Они были подарены российскими космонавтами.

Помимо личных вещей, на выставке можно увидеть модели самолетов, которые были собраны в 1970-80-е годы школьниками в кружке авиамодельного спорта при Волгоградском аэроклубе ДОСААФ СССР.

Отметим, вход на выставку свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру