Родные Петра Зайченко: «В больнице артист пережил два инфаркта»

Родные Петра Зайченко: «В больнице артист пережил два инфаркта»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Внучка заслуженного артиста России рассказала подробности о последних днях Зайченко.

Ксения Амирова рассказала журналистам, что ее дедушка находился в больнице с 8 февраля. Сегодня около 10 часов 30 минут девушке сообщили, что артиста не стало.

– Изначально дедушку госпитализировали с инфарктом еще полтора месяца назад, – поделилась Ксения Амирова с «Волгоградской правдой.ру». – Врачи спасли его, потом, где-то две недели назад – снова инфаркт уже в больнице, ему провели шунтирование, вернули фактически с того света.

По словам девушки, медики предупредили, что третий инфаркт актер вряд ли перенесет. Врачи не исключают, что именно рецидив сердечного приступа стал причиной смерти.

Заслуженный художник России Владислав Коваль, который был близким другом актера, рассказал, что общался с Петром Петровичем около двух недель назад.

– Состояние друга было подавленным, он не мог пережить смерти супруги Валерии, хотя и прошло полтора года, – делится Владислав Эдуардович. – На мой взгляд, он потерял волю к жизни, перестал бороться, потому что не мог смириться со смертью Валерии. Поэтому угасал.

Коваль считает, что радость жизни Петру Зайченко в течение полутора лет не могли вернуть даже новые роли в кино.  

– Если человек болеет и ему не за что бороться – он сгорает быстро… Так случилось, как мне кажется, и с моим другом, – говорит Владислав Коваль. – Узнал я о смерти Петра Петровича от человека, который постоянно навещал его в больнице. Конечно, не ожидал. Но сейчас наша общая задача – достойно проводить его в последний путь, мы, культурное сообщество региона, намерены подключить к этому вопросу профильный комитет.

Сейчас родные Петра Зайченко занимаются организацией похорон. Свою помощь в этом деле могут оказать неравнодушные волгоградцы. Собранные средства будут направлены на похороны заслуженного артиста России.

Номер карты: 4276 1100 1803 7263, Ксения Владимировна А.

Напомним, Петр Петрович Зайченко сыграл более чем в 50 кинокартинах. Известность на всю страну актеру принесла роль сержанта Обухова в фильме Вадима Абдрашитова «Парад планет».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру