Госпремии Волгоградской области вручили 21 работнику культуры

Высшую награду присудили писателям, художникам, артистам, музыкантам и музейным работникам. 21 деятель культуры стал обладателем Государственной премии Волгоградской области.

Госпремии Волгоградской области вручили 21 работнику культуры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», награждение состоялось на площадке музея «Россия. Моя история».

В номинации «Литература» отмечено творчество Сергея Синякина за произведения, написанные в жанре фантастики, Василия Стружа за книгу под названием «Косноязычие» и Петра Таращенко за прозу «Танцы Близнецов».

В номинации «Музыкальное искусство» премию вручили художественному руководителю ансамбля песни и инструментальной музыки Волгоградской филармонии Владимиру Коньшину. Его программу «Я – Россия» конкурсная комиссия оценила по достоинству.

Первую премию в номинации «Культурно-просветительная деятельность» присудили Максиму Бабкину и Светлане Башкатовой за представление «Сталинградский редут», которое было поставлено в честь 74-летия Сталинградской победы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Вторая премия досталась Марине Рыбловой и Александре Когитиной за проект «Этнографическая энциклопедия Волгоградской области». Третья премия – Анатолию Скрипкину и Марии Балабановой за научную работу «Сарматы».

В номинации «Театральное искусство» конкурсная комиссия отметила Максима Орла, артиста-вокалиста «Царицынской оперы». Члены комиссии прониклись его исполнением партии «Фигаро». Кроме того, также не остался без внимания и авторский коллектив – Юлия Добронравова, Валерий Тюрин, Александр Рыжманов, Николай Чапайкин и Сергей Чвокин. Спектакль «Гвардеец Сталинграда. Лестница времен» в их исполнении и постановке был высоко оценен жюри.

Без внимания не осталась игра Александра Кутявина и Валерии Головкиной, которые в музыкальном театре сыграли главные роли в спектакле «Дубровский».

В номинации «Изобразительное искусство» комиссия признала заслуги Владимира Серякова за проект «Жители и гости моего города» и Евгении Логовской с ее циклом «Образ Родины моей».

Художница Наталья Рухлина тоже стала обладательницей Госпремии за цикл работ «Полет души над милым краем».

Напомним, что награждение Государственной премией Волгоградской области присуждается с 2008 года. За это время ее лауреатами стали 280 волгоградцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру