Буддисты выпустят в Волгу выловленную рыбу на церемонии открытия Ступы

В рамках буддийского фестиваля в Волгограде состоится инаугурация ступы Просветления. Организаторы духовного мероприятия уверены, что она зарядит город и жителей положительной энергией.

Буддисты выпустят в Волгу выловленную рыбу на церемонии открытия Ступы
Фото предоставлено Алесандром Дудкиным

Ступа Просветления построена в Центральном парке культуры и отдыха перед зданием буддийского центра, ее инаугурация в рамках фестиваля «Будда в Волгограде» пройдет 27 июля. 

Как пояснил представитель Волгоградского буддийского центра Александр Дудкин "Волгоградской правде. ру", "Будда" в этом случае не сам исторический персонаж, а символ Просветления:

 

- Волгоградские буддисты предложили построить это культовое сооружение в нашем городе, ведь в годы Великой Отечественной войны здесь погибли миллионы людей, и негативные последствия этих событий до сих пор дают о себе знать. Ступы строят, чтобы нейтрализовать негативное влияние различных событий на жизнь людей, способствовать их благополучию, здоровью и процветанию, - отметил Дудкин.

Внутри ступы помещены вещи, которые значимы для людей, практикующих буддизм. Это священные тексты, мантры и буддийские реликвии: Ганджур (или Кангьюр – тиб. - собрание 84 тысяч поучений Будды в 108 томах), цаца (рельефные изображения из гипса), земля из разных мест паломничества, а также символы богатства и здоровья – пряности, можжевеловая пудра, лепестки цветов, кусочки ценных и красивых тканей. Одно из главных условий - Ступа должна возводиться строго по буддийским канонам:

- Ступа строится только под управлением Ламы, владеющим благословением и передачей, людьми с хорошей мотивацией и опытом практики, - рассказывает представитель Центра. - Для приобретения силы Ступу "заряжает" авторитетный лама - это называется ритуал инаугурации.

Поэтому в Волгоград приедет официальный представитель Его Святейшества Гьялвы Кармапы XVII Тринле Тхае Дордже, главы одной из древнейших традиций тибетского буддизма Карма Кагью, высокий лама Джигме Ринпоче. Церемония начнется 27 июля в 8.00 и будет интересна не только практикующим.

- После нее начнется ритуал продления жизни: мы выпустим животных, рыб, птиц, предназначенных для убийства или содержания в неволе. Их буддисты приобретают специально для ритуала, - поделился Дудкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру