Андрей Бочаров и Виталий Мутко проинспектировали обновление волгоградского аэропорта

Андрей Бочаров и Виталий Мутко проинспектировали обновление волгоградского аэропорта
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Светлана Самсонова.

Виталий Мутко 6 апреля прибыл с рабочей поездкой в Волгоград и уже успел осмотреть новый терминал аэропорта города-героя. Впереди еще проверка других построенных к ЧМ-2018 объектов и большое тематическое совещание.

Как сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру» с места событий, Мутко осмотрел строящийся терминал площадью 5 тысяч квадратных метров, в котором сейчас идет установка нового оборудования. Ко Дню Победы, 9 мая, он будет готов принимать по 720 пассажиров в час, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

Подготовка Волгоградской области к чемпионату мира по футболу проходит в плановом режиме и подходит к завершающей стадии. К началу спортивного праздника все объекты будут готовы принять болельщиков и гостей города.  

Так, первый этап модернизации аэропорта завершили еще в позапрошлом году. Здесь был построен современный терминал международных авиалиний и новая взлетно-посадочная полоса. А к концу прошлого года реконструировали водосточно-дренажную систему и светосигнальное оборудование, после чего волгоградскому воздушному порту присвоили третью категорию ИКАО. После окончания мундиаля развитие продолжится. Уже сейчас готовятся новые проекты по реновации.

Руководство Волгоградской области оказывает поддержку этим работам, ведь реализация инфраструктурных проектов – приоритетный вектор долгосрочной стратегии развития региона, которую обозначил губернатор Андрей Бочаров еще в 2014 году.

– Опыт, приобретенный при подготовке к чемпионату, а также модернизированная инфраструктура региона станут наследием, которое послужит развитию всей Волгоградской области, – ранее отмечал губернатор.

Действительно, обновление аэропорта послужит развитию транспортно-логистической системы региона и укрепит его статус крупного федерального транспортного узла. К слову, сейчас завершается строительство ж/д ветки от Гумрака к аэропорту протяженностью в 1,2 километра.

В планах запустить этот объект во втором квартале 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру