Экс-следователь проведет два года за решеткой в Волгограде

Бывшего следователя Дмитрия Смольникова признали виновным в подделке доказательств по уголовному делу и приговорили к двум годам и двум месяцам колонии.

Обвиняемый на самом деле совершил умышленное особо тяжкое преступление – сбыт наркотических средств в значительном размере. Однако из материалов уголовного дела пропали доказательства, изобличающие наркосбытчика. Некоторые протоколы были изготовлены и подписаны Смольниковым без свидетелей, говорится в сообщении. 

− Следователь провел махинации с уголовным делом о сбыте наркотиков, в частности, изготовил и подписал протоколы без свидетелей. В результате этого преступление было переквалифицировано со сбыта наркотических средств на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, то есть с особо тяжкого преступления на преступление небольшой тяжести, − сообщает прокуратура Волгоградской области.

Помимо этого, было раскрыто еще одно преступление Смольникова: он фальсифицировал протоколы допроса свидетелей, на самом деле не проводив следственных действий еще по одному УД о сбыте наркотиков. 

Экс-следователь признал свою вину и теперь проведет 2 года и 2 месяца в колонии общего режима. Также он на 2 года лишен права занимать должности на госслужбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру