Волгоградская область полнится медицинскими центрами будущего поколения

О масштабном обновлении системы здравоохранения в Волгограде

Медицина в Волгоградской области все больше ассоциируется не только с высочайшим уровнем профессионализма местных врачей, но и с современными, «до краев» наполненными высокотехнологичными системами и аппаратурой медцентрами.

О масштабном обновлении системы здравоохранения в Волгограде

Почечная достаточность

Федеральный центр трансплантации почки и диализа в городе Волжском получит серьезную поддержку из государственного бюджета. Это позволит закупить для него новейшее оборудование и технику, общая стоимость которых составит 412 млн рублей.

Сейчас Министерство здравоохранения РФ собирает предложения от поставщиков медицинского оборудования. Итоги их конкурса подведут 4 апреля, а пока известно, что государственный контракт будет заключен с той организацией, которая предложит самые выгодные условия поставки.

Волжский центр трансплантации почки должен получить инструментарий не позднее 20 декабря 2018 года.

– Больница получит томограф, аппарат для альбуминового диализа и экстракорпоральной поддержки функций печени, аппарат для проведения аутотрансфузии, 29 аппаратов «Искусственная почка», более 30 диализных кресел, – сообщает Ростендер. – Помимо этого центр оснастят рентгенами и ультразвуковыми аппаратами, оборудованием для лабораторий и стерильных боксов. В палатах будут установлены 25 многофункциональных кроватей и более 140 медицинских кроватей. Часть из них оснастят настенными консолями жизнеобеспечения.

Медицинский центр в городе-спутнике предназначен для оказания высококвалифицированной помощи гражданам с заболеванием почек, печени, поджелудочной железы, кишечника, легких и сердца.

Кроме того, здесь будут лечить наиболее сложные болезни, такие как хроническая почечная недостаточность, поражение печени, выраженные изменения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Старейший стал новейшим

Начало текущей весны ознаменовалось еще одним крупным событием не только для местной медицины, но и для матерей и семей Волгограда. Восьмого марта после капитального ремонта открылся родильный дом № 7 в Советском районе региональной столицы.

Его здание построили еще век назад, и с 1978 года оно не видело капремонта. К 2014 году роддом пришел в такое состояние, что его планировали снести. Однако в ситуацию вмешался губернатор Андрей Бочаров и медучреждению дали новую жизнь.

Теперь это медицинское учреждение, способное посоревноваться в своей оснащенности с крупными перинатальными центрами федерального значения. Будущие волгоградские мамы, попавшие сюда, утверждают, что видели такие больницы только в зарубежных сериалах и фильмах.

Роддом действительно очень изменился после реставрации. Здесь заменили кровлю и коммуникации, обновили фасад и внутренние помещения, закупили новую мебель и современное оборудование.

Все, начиная от палат и заканчивая операционными, оснащено по последнему слову техники. Сумма затрат на реконструкцию родильного дома превысила 110 миллионов рублей.

– В этом роддоме появился на свет каждый десятый житель Волгоградской области, – отметил на открытии медицинского учреждения в Международный женский день глава региона Андрей Бочаров. – Его реконструкция – еще одна возможность для нашего региона создать дополнительные условия для семьи. Уверен, все, кто поступит в этот роддом, будут окружены профессиональной заботой. Здесь очень хороший, сплоченный и высококвалифицированный коллектив, который любит свою работу. А мы со своей стороны обязаны создать условия для будущих мам и детей, чтобы они попадали в максимально комфортные условия. Сегодня наш роддом – дом жизни. Мы уверены, что дети, которые появятся здесь на свет, будут по-настоящему любить свою Родину.

Самый-самый

Еще несколько лет назад волгоградская клиническая больница № 25 считалась только лишь местом, в котором работают настоящие профессионалы. Теперь ее называют одним из самых современных медицинских центров в России.

Здесь построили новый приемно-диагностический корпус, который соответствует новейшим мировым стандартам. Компьютерный томограф, барокамеры для кислородной аэрозольной терапии, рентгенодиагностический комплекс – все это и многое другое поможет последователям Гиппократа из 25-й выполнять свои обязанности на еще более высоком уровне.

В учреждении открыто отделение сочетанной травмы в отдельном одноэтажном здании. Интересно отметить, что оно приспособлено даже для въезда в бокс автомобиля скорой помощи.

Но это далеко не все новинки. С 2014 года стационар 25-й больницы обновили практически полностью, потратив на его реновацию 1,6 млрд рублей. Капитальному ремонту подверглись нейрохирургическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, ревматологическое, хирургическое, гинекологическое и другие отделения.

Внешний вид комплекса тоже заиграл новыми красками: были полностью обновлены фасад и кровля здания.

– Мы ставили перед собой задачу сделать одну из самых современных клиник на территории Российской Федерации и сегодня понимаем, что по многим показателям уже сейчас являемся единственными в стране – другие медучреждения перенимают наш опыт, – заявил Андрей Бочаров. – Мы обязательно пригласим сюда специалистов из других регионов, чтобы они вместе с нами еще раз прошли по этому объекту, посмотрели, как оказывается помощь.

Во время визита председателя Государственной думы Вячеслава Володина в Волгоград, ему продемонстрировали обновленный больничный комплекс, чем приятно удивили спикера.

– Чтобы понять, что сделано, нужно сравнить с тем, что здесь было, – заметил Володин. – Надо сказать – у вас самые новые достижения использованы в плане организации здравоохранения.

Поддержка с воздуха

Модернизируются не только стационарные медучреждения. Так, в регионе значительно снизился показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. И существенный вклад в эту положительную тенденцию внесло развитие санитарной авиации региона.

Только в 2017 году специалисты санавиации выполнили более 200 медицинских эвакуаций пациентов, при этом каждый второй из них страдал острым коронарным синдромом.

Спешат на помощь

Не осталась без внимания и «старая добрая» скорая помощь. Врачи, «всегда находящиеся на передовой», смогут оказывать своевременную и оперативную помощь больным волгоградцам с использованием новой экипировки.

Для бригад скорой помощи региона планируется закупить три с половиной тысячи комплектов летней и зимней спецодежды. Власти региона выделили для этих целей 25 млн рублей из областного бюджета.

Кроме того, для комфорта и безопасности скоропомощников на спецавтомобили установят 231 камеру видеофиксации.

Закономерный результат

Фантастические показатели региона по всем фронтам этой сферы – не чудо, а результат упорной и активной работы. Развитие медицины и здравоохранения в Волгоградской области – один из основных векторов долгосрочной стратегии развития региона. С 2014 года здесь проводится комплексное обновление больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, открываются новые медучреждения в отдаленных районах области и модернизируется сама система здравоохранения.

Глава региона Андрей Бочаров лично следит за ходом работ на многих объектах региона, и как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин:

– Очень много изменилось в Волгограде в лучшую сторону с момента вступления губернатора в должность. Видно, как настойчиво он решает проблемы региона в Москве.

 

Читайте также материал «МК в Волгограде» об обновлении онкологической службы региона.

 

Фото: ИД "Волгоградская правда"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру