Минэкономразвития одобрило планы Волгоградской области по поддержке бизнеса

В ближайшее время в регионе появится институт бизнес-гида. Об этом было заявлено в четверг, 29 марта, на заседании комиссии Министерства экономического развития в Москве.

В ходе встречи было отмечено, что в 2018 году помощь малому и среднему бизнеса продолжится в рамках региональных проектов, касающихся формирования сервисной модели поддержки. Эксперты министерства полностью поддержали программу, разработанную для развития предпринимательства в Волгоградской области.

Её задача – обеспечение бизнес всеми инструментами для развития, а также увеличения прибыли и конкурентоспособности. Так, в скором времени в Михайловке появится Центр для бизнеса, работающий по принципу одного окна. Министерство поддержит и появление Центра инноваций социальной сферы, а также двух Центров молодежного инновационного творчества по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».

Еще одно направление, которое доказало свою эффективность, а потому будет продолжено – это поддержка экспортно-ориентированных предприятий и развитие программы льготного кредитования предпринимателей.

«МК в Волгограде» уже писал о том, какие перспективы сегодня открываются перед волгоградскими бизнесменами в плане экспорта. К примеру, местными фруктами, овощами и зерном интересуются китайские компании. За сельскохозяйственной техникой и оборудованием в регион едут фермеры из Казахстана. Еще одно сильное направление нашего региона – нефте- и химпродукция, а также обработанный металл. Азиатские покупатели отмечают, что волгоградская продукция имеет хорошее качество и сравнительно невысокую цену, а близкое расположение наших стран позволяет сэкономить на логистике.

Вместе с тем на международном рынке есть и неосвоенные волгоградцами страны. Так, эксперты советуют предпринимателям обратить внимание на Африку и Латинскую Америку, а если говорить о направлениях, то есть потенциал в отрасли предоставления инжиниринговых, туристических и медицинских услуг.

Эксперты регионального Центра поддержки экспорта (филиал РЭЦ, открылся в 2017 году) рекомендуют предпринимателям воспользоваться услугами института, которые помогут стать полноценными игроками внешнего рынка. С их помощью предприниматели могут найти покупателей в других странах, провести с ними переговоры, застраховать контракты, удешевить транспорт и привести свою продукцию к требованиям иностранного рынка.

Помимо РЭЦ поддержку бизнес-сообществу в Волгоградской области оказывают региональный гарантийный фонд, региональный микрофинансовый центр, фонд развития промышленности и фонд микрофинансирования.

Федеральные специалисты также сообщили о том, что в ближайшее время будет сформирован федеральный приоритетный проект по популяризации малого и среднего предпринимательства, в том числе среди молодежи.

В Волгоградской области такие программы уже реализуются, сообщает пресс-служба областного профильного комитета. Так, большой популярностью у волгоградцев пользуются проекты «Азбука предпринимателя» и «Мама-предприниматель», а в апреле в регионе будет выбран «лучший субъект малого и среднего предпринимательства Волгоградской области».

Добавим, поддержка МСП, которая является одним из главных направление работы областных властей, сегодня достигла определенных успехов.

Так, в 2017 году прирост оборота продукции, произведенной в регионе, увеличился на 36% по сравнению с 2016 годом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру