Астраханская глина спасет волгоградцев от токсичных отходов

Для ликвидации пруда-накопителя в Светлоярском районе будет использована глина особенного сорта – опока. Во вторник, 27 марта, сотрудники технического вуза убедили журналистов, экологов и общественных активистов, что этот сорбент способен снизить токсичность отходов.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Ученые продемонстрировали волгоградцам природный материал, который обладает свойством впитывать в себя вредные вещества. Сорбент станет частью системы, с помощью которой специалисты планируют устранить накопитель шлама в Светлоярском районе.

Пруд будет ликвидирован по технологии, которая напоминает пирог: путем выкладывания нескольких слоев. Первым станут отходы (высотой в 4 метра), вторым – грунт, а третьим – опока (25 см). Землю добавят сюда только после рекультивации.

Отходы в накопитель будут перевезены со свалки Кировского района. Для этого подойдут только «легкие» отходы: древесина, картон, бумага и стройматериалы. Смешавшись с сорбентом, они помогут купировать ядовитые испарения из пруда-накопителя.

Таким образом будут решены сразу две проблемы: ликвидированы и свалка, и опасный отстойник.

По словам заслуженного эколога России, члена Российской экологической академии Владимира Желтобрюхова, сорбент втянет в себя опасные элементы под действием осадков. Таким образом, класс опасности отходов будет снижен.

– Не стоит обольщаться тем, что в пруду опасные элементы давно выветрились. Мы обнаружили целый пласт высотой полтора метра, весь пропитанный отходами 1-го, 2-го и 3-го классов опасности – здесь почти вся периодическая таблица Менделеева, – подчеркнул он.

Для наглядности в опыте были использованы маркеры – вещества, которые содержатся в отходах пруда, а также свалки в Кировском районе.

В первом эксперименте ученые показали, как опока «работает» с нефтью и нефтепродуктами. Глина впитала в себя вещества, и на глазах у публики раствор с индикатором стал прозрачным.

Для второго эксперимента была использована синтетическая охлаждающая жидкость (СОЖ), в которой также содержатся нефтепродукты.

СОЖ, смешиваясь с водой, образует эмульсию, но если в растворе присутствует глина, дисперсная система не образуется – минерал поглощает нефтепродукты.

Третье испытание показало, что опока прекрасно впитывает ионы тяжелых металлов – железа, хрома, свинца.

Чтобы сорбент сработал более эффективно, его поверхность нужно увеличить. Тогда природные каналы, которых в опоке больше чем достаточно, смогут захватывать больше вредных веществ.

– Основу сорбирующих элементов составляют оксиды кремния, алюминия и железа. Сорбент очень пористый, микропоры сорбируют ионы тяжелых металлов, мегапоры поглощают органические вещества средней массы, – уточнила Наталья Грачева, кандидат технических наук.

Ликвидировать светлоярский накопитель будут с применением астраханской опоки. Минерал этого происхождения соответствует всем необходимым требованиям.

Добавим, после того как на месте пруда будет выложен «пирог», его территория будет рекультивирована, а затем засажена фитосанитарными растениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру