Финские ученые определили черты характера слонов

Группа биологов собрала информацию о поведенческих особенностях 257 слонов и определила основные черты характера, присущие этим животным.

Слоны оказались внимательными, социальными и агрессивными, сообщается в исследовании финских ученых, опубликованном в издании Royal Society Open Science. Для того чтобы составить общий портрет характера азиатских слонов, биологи опросили тех, кто чаще всего контактирует с животными – их погонщиков.

Три года группа биологов из университета Турку опрашивала погонщиков полувольных азиатских слонов в Мьянме. Здесь животные работают на лесозаготовках, переносят бревна, а в свободное время гуляют. В опросах погонщики отвечали, как ведет себя животное, которое они знают: насколько слон активен, дружелюбен или агрессивен.

Анализ 690 собранных оценок показал: независимо от пола слоны внимательны, социальны и агрессивны. Животные взаимодействуют друг с другом, с людьми, хорошо наблюдают за окружающей средой, но иногда проявляют агрессию.

Полученная информация поможет ученым разработать специальную программу по уходу за вымирающими животными. Общий портрет характера слона поможет биологам составить подходящую стратегию для размножения животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру