Волгоградская область готовится стать лидером по переработке подсолнечника

В Новоаннинском районе на проектную мощность выходит маслоэкстракционный завод.

В Новоаннинском районе на проектную мощность в 640 тыс. тонн в год выходит маслоэкстракционный завод. За счет вывода предприятия на увеличение объемов переработки подсолнечника наш регион имеет все шансы увеличить свою долю на этом рынке с 5 до 15% – об этом заявил губернатор Андрей Бочаров. В минувшую пятницу он проинспектировал производственную площадку.

В Новоаннинском районе на проектную мощность выходит маслоэкстракционный завод.

От 15 и выше

Завод по переработке подсолнечника в Новоаннинском районе – крупнейшее из 17 волгоградских предприятий, занятых в этом сегменте. Здесь перерабатывается большой объем волгоградской семечки, менеджмент завода наладил закупку сырья напрямую у волгоградских фермеров. Качество местного сырья руководство площадки устраивает, поэтому в планах – нарастить объем закупок до 80% от общего объема перерабатываемой продукции.

Сегодня маслоэкстракционный завод в Новоаннинском готовится выйти на полную проектную мощность и перерабатывать по 640 тыс. тонн продукции в год. Это позволит региону закрепиться в статусе лидера на рынке переработки подсолнечника.

– Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с компанией, – заявил Андрей Бочаров, ознакомившись с технологией производства. – Такая позиция обеспечит волгоградским фермерам стабильный рынок сбыта. Сегодня Волгоградская область является одной из ведущих по переработке подсолнечника, занимая 5% рынка, а как только маслоэкстракционный завод выйдет на проектную мощность производства, наш регион может стать лидером в этом сегменте и занять 15%.

В планах руководства предприятия – переход на полностью безотходное производство. Уже сейчас из продуктов переработки семечки здесь выпускают шрот и жмых (продукция используется в птицеводстве и животноводстве. – Прим. ред), применение найдет и зола от сжигания лузги, которую будут применять в качестве удобрения.

Волгоградский АПК становится все более привлекательным для инвесторов во многом за счет увеличения объемов господдержки. Развитие сельского хозяйства в 2014 году было обозначено приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, и за три года в отрасли произошли существенные позитивные изменения. Динамику в развитии АПК региона в ходе рабочей поездки в августе 2017 года позитивно оценил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Теперь задача №1 – сохранить набранную скорость роста АПК, чтобы обеспечить реальное повышение дохода в бюджеты всех уровней, а значит, добиться улучшения качества жизни людей. Областная власть обозначила готовность конструктивно работать с ответственными инвесторами, которые не только извлекают доход от бизнеса, но и вкладывают средства в развитие инфраструктуры. Например, новоаннинский маслоэкстракционный завод обеспечил 150 местных жителей работой, а в рамках социального соглашения с администрацией Волгоградской области компания направит свыше 800 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений и возведение скважин и водовода в райцентре.

Наращивание объемов переработки сельскохозяйственной продукции позволит региону увеличить валовый региональный продукт до 1 трлн рублей к 2021 году – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Актуальной задачей при этом становится создание мощностей для хранения готовой сельхозпродукции, над чем сейчас совместно работают власть и бизнес.

Район-отличник

Встреча с жителями – обязательный пункт рабочих визитов губернатора в муниципалитеты. Новоаннинский район не стал исключением: Андрей Бочаров обсудил с местным активом злободневные проблемы и перспективы развития территории. Кстати, именно в г. Новоаннинском в августе 2014 года состоялась первая встреча по стратегии развития. Тогда были озвучены основные принципы программы, которые актуальны и сегодня. Например, еще три года назад губернатор особое внимание обращал на соблюдение правил севооборота. Из 120 тысяч гектаров хлебом и техническими культурами в районе засеяны примерно равные площади.

– Понятно, что фермеры гонятся за прибылью и таким образом компенсируют риски. Но если мы и дальше так будем использовать землю, то нашим внукам ничего не останется. Нужно разумно подходить к севообороту, ведь подсолнечник сильно изнашивает почву, – подчеркнул глава региона.

Тем не менее губернатор назвал Новоаннинский район «базовым по всем направлениям». Так, район считается образцовым по реализации крупных инвестпроектов и программ благоустройства. За три года сюда на социально-экономическое развитие было направлено более 1 млрд рублей. За счет региональных грантов в райцентре обновился парк, приведены в порядок общественные территории в хуторах Деминском, Новокиевка и поселке Панфилово.

В Новоаннинском районе прокладывают межпоселковые трассы, возведены подъезды к хутору Бурницкому и Красногорскому. Андрей Бочаров напомнил жителям про ответственность за состояние дорог. В этом году планируется строительство и ремонт межмуниципальных магистралей. В программу войдут те территории, особо подчеркнул глава региона, где защищают трассы от машин с перегрузом, в том числе совместно с правоохранителями.

В 2017 году в районе на газ переведены 16 котельных, что позволило сэкономить средства местного бюджета. Высвобожденные деньги расходуются на развитие территорий.

– Мы видим конструктивный подход к реализации проектов по всем направлениям. Все средства используются во благо, а значит, мы будем помогать и дальше, – отметил Андрей Бочаров по итогам визита в Новоаннинский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру