Волгоградец придумал сверхпрочный бетон и строит из него часовню

Никита Леонов из Волгограда создал технологию изготовления особо прочного бетона, который может выдержать даже самые суровые испытания. Из этого материала сороколетний волгоградец строит часовню.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как сообщает «МК в Волгограде», строить Никите нравится с 14-летнего возраста - именно тогда его отец попросил замазать стены в сарае, для чего подростку понадобился бетон.

Мальчику не сказали, каким образом нужно изготавливать смесь, поэтому он смешал воду и порошок на глаз. Один мазок смеси упал на арматуру, застыл и в таком виде пролежал несколько лет.

- Как-то мне по хозяйству понадобился кусок арматуры. Случайно я нашел тот самый, с мазком. Хотел стряхнуть бетон, ударил о стену – реакции никакой, - рассказал Никита корреспонденту «Волгоградской правды.ру».

Парень попытался разбить бетон кувалдой, но, как в сказке про Курочку, все попытки были тщетны. Именно тогда ему пришло понимание, что эта смесь может иметь перспективы. Поскольку волгоградец занимается творчеством (резьба по дереву, лепка из глины), он решил испробовать бетон по этой рецептуре в качестве основы для пустотелой куклы.

Дальше – больше: начал делать скульптуры и даже оборудовал крышей из легкого и прочного бетона крышу своей мастерской.

С помощью своего изобретения Никита сегодня строит дома. Для стен он использует пенопласт, покрытый с обеих сторон бетоном по той самой технологии. Новый материал пригодился для пола и потолка, которые теперь не нуждаются в дополнительном утеплении.

Патентовать технологию мужчина не хочет – уверен, что никто не сможет его изобретение повторить, хотя секрет состава он и не скрывает.

- Всего-то нужно скрупулезно соблюдать пропорции и температуру, - уверен изобретатель.

Сегодня Леонов в строит часовню около Волги. Кстати, его зовут работать Москву, Ростов-на-Дону и Канаду, но покидать родной Волгоград он не хочет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру