В Волгограде над владельцами квартир «на сутки» установят контроль

"Теневым" бизнесменам и нерадивым отельерам придется расплачиваться за нарушения

Владельцам квартир, которые получают «серый» заработок от сдачи жилья в аренду, придется «выйти из сумрака»: над ними в преддверии ЧМ-2018 установят не менее жесткий контроль, чем над отельерами. Об этом стало известно сегодня, 15 декабря, в ходе межведомственного совещания.

"Теневым" бизнесменам и нерадивым отельерам придется расплачиваться за нарушения

Как сообщает «МК в Волгограде», сегодняшняя встреча представителей региональной власти, отельеров и специалистов Роспотребнадзора была посвящена подготовке средств размещения к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

На сегодняшний день в Волгоградской области расположено 314 гостиниц и хостелов, но «звезды» получили только 199 из них: три отеля имеют «пять звезд», 14 гостиниц – «четыре звезды» и 35 отелей – по «три звезды». За последние годы в обновление гостиничного фонда коммерсанты вложили 9 млрд рублей. На время проведения ЧМ регулированием цен в отелях и гостиницах занимается государство. Так, «звездный» номер не должен стоить больше 45 тысяч рублей, а комната в гостинице категории «без звезд» – не больше 3,2 тыс. рублей.

Между тем Роспотребнадзор уже зафиксировал нарушения установленного прайса в отеле «Галерея Парк Волгоград», где президентский люкс пытались продать за 130 тысяч рублей. Штраф за необоснованную накрутку цен в период мундиаля составит 50 тысяч рублей для должностных лиц и 5 тысяч рублей для граждан. Юридические лица и вовсе могут заплатить за такую жадность штраф, двукратно превышающий размер полученного дохода.

Кстати, это не первое нарушение в этой сфере: за последнее время надзорный орган зафиксировал самовольное присвоение звезд, низкую температуру горячей воды и другие «коммунальные» нарушения.

Заработать на туристах гостиничной индустрии получится в 2018 году, когда заполняемость номеров будет практическим стопроцентной. Сегодня же она составляет около 37%.

Есть и еще одна категория бизнесменов, которая попытается заработать на гостях Волгограда во время мундиаля, – это владельцы арендных квартир. По словам представителя городской сети отелей Николая Григоряна, уже сегодня количество квартир «на сутки» в областной столице увеличилось до 700,

– Их владельцы предлагают проживание по цене в 2–2,5 тысячи рублей в сутки. У меня возникает вопрос: почему гостиницы платят налоги, а собственники этих квартир нет? Нужно регулировать рынок арендного жилья, – предложил Николай Григорян.

По его словам, арендные помещения никто не проверяет, а значит, качество их сервиса может нанести урон престижу города-организатора.

И все же теневым арендодателям придется забеспокоиться: за них серьезно возьмутся надзорные органы. В частности, будут организованы контрольные закупки, по итогам которых неоформленные в налоговых органах как самозанятые граждане выплатят штрафы, пишет «Волгоградская правда.ру». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру