Путин определил для регионов задачи по развитию инфраструктурных проектов

В четверг, 14 декабря, во время ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин обозначил один главных приоритетов в работе федеральной и региональной власти – развитие транспортной системы. Волгоградская область может дать фору другим регионам в этой отрасли.

Одним из приоритетов в работе правительства, государства в ближайшие годы должна стать работа над развитием инфраструктуры. Это прежде всего дорожные сети, аэропорты, порты, связь и так далее. В этом контексте, конечно, любое дорожное строительство будет иметь для нас приоритетное значение, – сказал Путин.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с членами Совета регионального парламента, которая прошла в октябре 2017 года, отметил, что при формировании бюджета на следующий год главным направлением работы администрации региона будет именно реализация инфраструктурных проектов. Еще одной важной сферой является, конечно, социальная защита населения, АПК, а также подготовка к 75-летию победы в Сталинградской битве и проведение ЧМ-2018 по футболу. Глава региона тогда подчеркнул, что финансирование важных направлений для развития области останется не ниже 2017 года.

Добавим, что три года назад развитие дорожной и строительной отраслей, наведение порядка в ЖКХ Андрей Бочаров обозначил как приоритет долгосрочной стратегии развития региона. Губернатор поставил задачу отказаться от точечной застройки и перейти к большим комплексным проектам. При этом застройщики должны сразу позаботиться о социальной инфраструктуре строительстве детских садов, школ, поликлиник. На данный момент в регионе уже реализуется семь таких проектов – в Волгограде, Волжском и Средней Ахтубе.

Что касается сферы ЖКХ, то Волгоград стал первым в стране, где прошел открытый конкурс на концессию. В результате Водоканал получит колоссальные инвестиции для развития 58 миллиардов рублей. Такое же соглашение в размере 30 миллиардов рублей заключили и с тепловым хозяйством Волгограда. Еще одно коммунальное достижение последних лет – на острове Голодный построен новый канализационный дюкер, проложенный по дну Волги. Кроме того, сейчас завершается строительство водоочистных сооружений в Краснооктябрьском районе и Разгуляевского канализационного коллектора.

Большого успеха достигли дорожные строители, что отметил Андрей Бочаров на встрече с активом региона. Волгоградская область подтвердила статус транспортного узла федерального значения у региона сформирован новый подход к развитию всей отрасли, местная власть смогла добиться огромной господдержки на развитие инфраструктурных проектов. За последние три года в регионе построено и отремонтировано 1,5 тысячи км. По оценкам экспертов, такой объем превышает дорожное строительство двух предыдущих десятилетий.

Так, в Волгограде появилась дорога-дублер – Нулевая Продольная магистраль, приведены в порядок Вторая и Третья Продольные, восстанавливается шоссе Авиаторов, скоро начнется движение по новому мосту через Ахтубу. В ближайших планах обновить трассы областного и муниципального значения. Перемены коснулись и общественного транспорта на линии выходят новые комфортабельные и безопасные автобусы, электрички, проводятся конкурсы на приобретение новых трамваев и электробусов.

Успехи Волгоградской области не остались незамеченными и на федеральном уровне. Положительную оценку получили наши дороги от Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Также опыт развития дорожно-транспортной сети глава региона представил на международном форуме в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру