Пресс-конференция президента: развитие промсектора остается государственным приоритетом

В ходе традиционной большой пресс-конференции сегодня, 14 декабря, Владимир Путин назвал поддержку промышленности государственным приоритетом в работе властей в 2018 году. Федеральный центр продолжит стимулировать регионы повышать темпы роста промсектора и увеличивать производительность труда на предприятиях. Волгоградская промышленность благодаря системной поддержке региональной власти третий год демонстрирует позитивную динамику.

Промышленность продолжает показывать хорошие темпы роста и оставаться базовым сектором экономики Волгоградской области. Это подтвердил губернатор Андрей Бочаров в своем программном послании 23 ноября.

Развитие реального сектора экономики позволит добиться поставленной цели: увеличить валовой региональный продукт к 2021 году до одного триллиона рублей, заявил на встрече с активом области Андрей Бочаров.

Волгоградская область последовательно укрепляет позиции индустриального центра федерального значения. За три года региональной власти удалось выстроить эффективное взаимодействие с Минпромторгом России, федеральными ведомствами, налажено взаимодействие с госкорпорациями. Всего с 2014 года субсидии федерального бюджета в общем объеме 7 млрд рублей получили 23 волгоградских предприятия и три вуза.

Благодаря системным мерам господдержки за три года в регионе реализовано 30 инвестпроектов, на три тысячи увеличено количество рабочих мест. В конце 2017-го и в течение 2018 года в Волгоградской области откроется как минимум 20 новых производственных площадок.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, только за девять месяцев 2017 года производительность труда на ведущих предприятиях региона выросла на 15,9%. Рост обеспечивается за счет модернизации производственных площадок. Среди лидеров отрасли нефтехимии, машиностроения, легкой промышленности. В январе – сентябре производительность труда увеличили 66 промплощадок.

Еще одно направление повышения производительности труда – модернизация производственных площадок, введение инновационных технологий. За неполный 2017 год объем инвестиций в сфере промышленности по крупным и средним предприятиям региона составил 40 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру