Новый вид человекообразных орангутанов обнаружили ученые

Биологи обнаружили на острове Суматра третий, уникальный вид орангутанов – Pongo tapanuliensis, который стал седьмой нечеловеческой великой обезьяной. Человек их только обнаружил, а животное уже под угрозой вымирания: на небольшой территории острова обитает всего 800 представителей.

Как сообщает «МК в Волгограде», до этого ученым было известно только о двух видах индонезийских орангутанов: борданском (понгго-пигмаус) и суматранском (P. abelii).

В конце 30-х годов прошлого века биологи узнали об обезьянах, живущих в провинции Тапанули, в лесах Батанг Тору, южнее ареала суматранских орангутанов. За все это время информация не была исследована.

Удача улыбнулась исследователям в 2013 году: им удалось изучить скелет погибшего самца Тапанули и сравнить его с суматранскими и борнеанскими обезьянами. Исследованием нового вида орангутана занимались около 40 человек под руководством швейцарского ученого Майкла Крюцена.

Оказалось, что череп Тапанули меньше других видов, а верхние и нижние клыки значительно шире суматранских собратьев.

Исследователи пришли к выводу, что новый вид орангутанов – самый древний из этого рода. Есть предположения, что они – потомки орангутанов, которые пришли в современную Индонезию с материковой Азии более 3 миллионов лет назад.

Теперь задача ученых – сохранить уникальный вид и защитить их среду обитания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру