Специалист: «Презерватив способен защитить от ВИЧ»

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО развеял мифы о чуме 21-го века

Способен ли презерватив защитить человека от ВИЧ-инфекции, а также существуют ли СПИД-террористы – на эти вопросы «Волгоградской правде.ру» ответил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководитель Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО развеял мифы о чуме 21-го века

Узнать, заражен человек ВИЧ-инфекцией или нет, можно только с помощью медицинского исследования. Никаких специфических клинических признаков у этого заболевания нет.

– ВИЧ-инфекция может никак не проявлять себя в человеческом организме в течение нескольких лет – это правда. Но тест на ВИЧ и даже экспресс-тестирование, которое сегодня в Волгоградской области широко практикуется, всегда обнаруживает вирус, – говорит Олег Козырев.

В некоторых случаях результат анализа может быть отрицательным, даже если человек уже болен. Это связано с тем, что ВИЧ может выявиться только спустя несколько месяцев после заражения. Поэтому, советуют специалисты, если возникли подозрения на заражение, стоит выждать 1–2 месяца и потом сдать анализ.

– Заражение происходит, только когда кровь (или другие жидкости организма) ВИЧ-инфицированного человека попадет в организм другого человека. Да и то если это будет достаточно большое количества крови или другой жидкости, содержащей вирусы ВИЧ. Для примера скажу, что вероятность заражения в результате одного незащищенного полового контакта – около 50%, – говорит Козырев.

Именно поэтому мифом № 1 является представление, что презерватив не защищает от заражения ВИЧ.

– Презерватив не пропускает жидкость, значит, не пропускает и ВИЧ. Да, на все 100% презерватив не защищает, ведь он может порваться или соскочить, особенно при неумелом использовании, – говорит врач.

Это же касается слюны и слез. В них содержится слишком малое количество вируса, чтобы привести к заражению. Так, чтобы ВИЧ захватил здоровый организм, необходимо 3 литра слюны, а если слюна будет с примесью крови, то хватит и 10 миллилитров, а вот слез понадобится целый бассейн.

Миф № 2 – то, что, если у беременной женщины ВИЧ, она обязательно передаст его ребенку. Вероятность заболевания у малыша при соблюдении всех мер безопасности, а также рекомендаций врача составляет не более 2%.

Еще один миф связан с деятельностью СПИД-террористов, которые якобы намеренно заражают окружающих ВИЧ, сделав им укол зараженной иглой в кинотеатрах, на дискотеках и в общественном транспорте.

– За 25 лет эпидемии не было зафиксировано ни одного случая, чтобы кого-то таким образом заразили ВИЧ. По официальным данным, нет и зараженных в парикмахерских или в кабинетах у стоматологов. ВИЧ не передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании), через рукопожатия и объятия с ВИЧ-позитивным человеком – неповрежденная кожа служит надежным барьером для вируса.

Кроме того, так как ВИЧ очень быстро разрушается во внешней среде, нельзя заразиться через полотенце, одежду, постельное белье, посуду. Невозможно им заразиться в бассейне, в сауне или через ванну. Заражение возможно только при половых отношениях, не «защищенных» презервативами, и в ситуации совместного использования шприцев для внутривенного введения наркотиков.

Справка «МК в Волгограде»

76,1 млн человек в мире заражено ВИЧ-инфекцией.

 На 30 июня 2017 года в России официально зарегистрирован 1 167 581 случай ВИЧ-инфекции.

В Волгоградской области проживает более 9,6 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. Показатель пораженности в регионе в 1,6 раза ниже, чем в РФ.

За восемь месяцев 2017 года зарегистрировано 736 новых случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Волгоградской области. Женщины инфицировались ВИЧ в основном при половых контактах (75,2% случаев), мужчины – при внутривенном введении наркотиков (51,3% случаев). Существенно выросла роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Так, 57% ВИЧ-инфицированных больных в 2017 году инфицировались ВИЧ именно при незащищенных половых контактах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру