В Волгограде определили победителей «Кожаного мяча»

Финал всероссийских детско-юношеских соревнований по футболу состоялся 4 сентября

В итоговом матче финала всероссийских детско-юношеских соревнований по футболу в старшей возрастной группе среди игроков 14–15 лет сразились «Стрела» из Пскова и «Премьер-Лига» из Нижегородской области. С разгромным счетом 4:0 победу одержали игроки «Стрелы».

Финал всероссийских детско-юношеских соревнований по футболу состоялся 4 сентября

Подведение итогов престижных соревнований состоялось в понедельник, 4 сентября, на стадионе «Зенит». Местом проведения финального турнира наш город становится уже в шестой раз.

С заслуженной победой юных игроков поздравил отечественный футболист, олимпийский чемпион, президент клуба «Кожаный мяч» Никита Симонян, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Уже стало традицией, что в Волгограде подобные соревнования проводятся на высочайшем уровне. Я благодарю руководство города и лично председателя областного олимпийского совета Виктора Иванова за теплый прием, – отметил он.

«Кожаный мяч» – это турнир любительских команд: к соревнованиям на всех этапах допускаются клубы, не зарегистрированные в Единой системе РФС. В 2017 году его участниками стали 70 команд из разных регионов России. 

– Российский футбольный союз ставит перед собой задачу по развитию турнира «Кожаный мяч», – говорит Никита Симонян. – Мы поддерживаем школьный и дворовый футбол, именно из таких команд могут вырасти профессиональные футболисты.

И такие примеры уже есть. Так, свой путь в спорте с «Кожаного мяча» начинал футболист Сергей Кирьянов.

По данным облкомспорта, футболом в Волгоградской области занимаются более 21 тысячи человек. Причем с 2015 года эта цифра увеличилась на 1611 человек.

Этому способствуют в том числе и создаваемые в регионе условия для занятия спортом. Так, тренировочные площадки для детских любительских команд появились практически в каждом районе Волгограда и области.

В рамках задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, особое внимание уделяется развитию детского и массового спорта. Так, в 2015–2016 годах ФОКи открылись в Кировском районе Волгограда, Фроловском и Новониколаевском районах, более десятка универсальных спортивных площадок появились в Волгограде и Волжском по проекту благотворительного фонда Елены Исинбаевой, создано футбольное поле в Дубовке, физкультурный комплекс на базе Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Спортивные комплексы появились в Руднянском, Калачевском, Алексеевском районах, был капитально реконструирован стадион «Пищевик» в Ворошиловском районе Волгограда, идет реконструкция стадиона «Темп».

А год назад принято решение о воссоздании единой профессиональной спортивной школы «Ротор-Волгоград».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру