Сладкий, сочный «полосатый»: как правильно выбрать арбуз?

Полезные советы волгоградцам дают специалисты Роспотребнадзора

Где лучше купить арбуз и как правильно его выбрать, чтобы любимая летняя ягода принесла не вред, а пользу организму? Свой ТОП-5 полезных советов составили специалисты Роспотребнадзора. Они настоятельно рекомендуют волгоградцам соблюдать простые правила при покупке «полосатых», чтобы избежать отравлений.

Полезные советы волгоградцам дают специалисты Роспотребнадзора

Арбузы в конце лета можно увидеть на каждом прилавке. Но чтобы летняя ягода не разочаровала, ее надо правильно выбрать. Итак, зрелый арбуз имеет яркий и контрастный цвет корки. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.

Спелая ягода обязательно покрыта твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу, значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. А если верить народным приметам, покупать нужно ягоду, у которой расстояние между темными полосками шире.

Как рассказали «МК в Волгограде» в управлении Роспотребнадзора по региону, не следует приобретать бахчевые культуры в неустановленных местах торговли – на обочинах автомобильных дорог, пустырях, во дворах домов, на прилегающей к рынкам территории, как правило, данная продукция реализовывается без документов, подтверждающих её качество и безопасность.

Кроме того, не стоит приобретать надрезанные арбузы и дыни – продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.

Дома купленные арбуз или дыню перед употреблением тщательно вымойте под проточной водой. Разрезанную ягоду необходимо есть сразу или хранить в холодильнике не более суток.

Если «полосатый» вызывает у вас подозрения, попросите продавца показать декларацию о соответствии или сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат. Продавцы должны иметь личные медицинские книжки. И помните, продавать бахчевые разрешено только в местах санкционированной торговли: на рынках, ярмарках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами.

В Волгограде официально продавать арбузы будут на 24 бахчевых развалах, а также на 39 благоустроенных сельскохозяйственных ярмарках.

«МК в Волгограде» публикует адреса официальных точек реализации бахчевых культур в Волгограде:

пересечение переулка Краснодонского и ул. Тополевой (3 места);

ул. Колосовая, у здания № 4;

ул. им Генерала Шумилова, напротив жилого дома № 31;

ул. им. Кирова, напротив жилого дома № 92;

ул. Тбилисская, возле дома № 50;

ул. Авиаторская, возле дома № 5;

ул. им. Милиционера Буханцева, 52;

ул. Кузнецкая, 26;

ул. им. Циолковского, 12;

ул. им. Ткачева, 5, а также между домами № 9 и 11;

ул. им. Менделеева, рядом со строением № 100 (2 места);

ул. им. Костюченко, 7;

у;л. Тракторостроителей, 3;

ул. им. Менжинского, 23;

ул. им. Дзержинского, 22;

ул. им. Полины Осипенко (на пересечении с ул. Жирновской) (территория вблизи с/х ярмарки);

ул. им. И. В. Морозова, напротив дома № 9;

ул. 2-я Штурманская, 13;

ул. Пятиморская, 18, у магазина;

просп. им. Столетова, 50.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру