Волгоградцы поверили в свои кредитные силы

Жители Волгоградской области в этом году стали покупать в кредит более дорогие автомобили и брать ипотеку на больший срок. По мнению экспертов, это связано с тем, что волгоградцы стали с перспективой смотреть в будущее.

Волгоградцы поверили в свои кредитные силы

Автомобили подороже

Волгоградская область заняла третье место в России по росту среднего размера кредита на покупку нового автомобиля. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Динамика изменения цены во втором квартале 2017 года составила 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении средний размер кредита составил 623 414 рублей, против 531 506 рублей во втором квартале 2016 года.

Из 30 регионов-лидеров по объемам автокредитования самая высокая динамика среднего размера автокредита зафиксирована также в Новосибирской (+22,1%), Кемеровской (+20,2%) областях, а самая низкая – в Пермском крае (+2,1%), а также в Саратовской (+3,7%) и Свердловской (+4,2%) областях.

По стране средний размер автокредита во 2-м квартале 2017 года составил 681,6 тыс. рублей, увеличившись за год на 10,7%, или на 66,1 тыс. рублей (во 2-м кв. 2016 года – 615,5 тыс. рублей). При этом, по данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», средняя цена нового автомобиля за это же время выросла на 3,3% и составила на 1 июля 2017 года 1,336 млн рублей (в прошлом году – 1,294 млн рублей).

– Средний размер автокредитов растет не только по причине удорожания импортных автомобилей, приобретаемых в кредит, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – На наш взгляд, на рост среднего размера кредита, прежде всего, повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Это привело к вымыванию из кредитного процесса «высоко рискованных» заемщиков с низкими или нестабильными доходами, а также с «плохой» кредитной историей. При этом банки охотно кредитуют граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов и чьи доходы находятся на стабильно более высоком уровне.

Ипотека подольше

Помимо этого, за прошедший год средний срок ипотечного кредита в Волгоградской области увеличился чуть больше чем на 3 месяца и составил 15,8 года. Тенденция роста в целом характерна для большинства регионов России. По данным исследования, самый высокий показатель среднего срока ипотечного кредита среди всех регионов РФ зарегистрирован в Ямало-Ненецком АО – 18,3 года, а самый низкий – в Ненецком АО 13,6. В свою очередь, наивысшую динамику среднего срока ипотеки продемонстрировали Республика Дагестан (+1,2 года), Чеченская Республика (+1,1 года), Республика Татарстан (+1,0 год) и Республика Северная Осетия – Алания (+0,9 года). При этом в двух регионах – Республике Коми и Ямало-Ненецком АО – было отмечено снижение данного показателя – на 0,3 и 0,1 года соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге средний срок ипотечного кредита увеличился на 0,5 года.

Эксперты связывают рост среднего срока ипотечного кредита с тем, что для заемщиков этот продукт продолжает оставаться востребованным, а для кредиторов – привлекательным. При этом вполне естественно, по их словам, что наибольшими темпами срок ипотеки растет в сегменте наиболее «оптимистично настроенных» молодых заемщиков, доходы которых не всегда позволяют погашать кредиты в те же сроки, что и более «зрелым» заемщикам.

Молодым везде у нас кредит

Аналитики НБКИ, учитывающего информацию более чем 4 тыс. кредитных организаций, посчитали, что самые большие показатели среднего срока ипотечного кредита – в возрастных группах заемщиков до 30 лет. Так, для самых молодых граждан – моложе 25 лет и от 25 до 29 лет этот показатель составил 16,1 года (рост за год на 0,5 и 0,3 года соответственно).

Что касается заемщиков в возрасте от 30 до 39 лет, то они берут ипотечные кредиты в среднем на 16,0 лет (рост за год – 0,5 года). Таким образом, заемщики наиболее трудоспособного возраста (до 40 лет) берут самые «длинные» кредиты.

Также высокую динамику роста среднего срока кредита показала возрастная категория от 40 до 49 лет (+0,5 года). На 1 июля срок ипотечного кредита для граждан этого возраста составил 14,5 лет. При этом единственной категорией заемщиков, у которой средний срок ипотеки снизился, оказались самые «пожилые» граждане старше 65 лет. Теперь средний срок ипотечного кредита для них находится на уровне 9,2 года (падение за год на 1,1 года).

Кредитов побольше

Необходимо отметить, что все эти показатели выросли на фоне общего роста количества выданных в регионе потребительских кредитов. Так, в первом полугодии 2017 года в Волгоградской области выдано на 50% больше потребкредитов, чем за тот же период прошлого года. По этому показателю регион также стал лидером – занял четвертое место в России.

Для сравнения, самые высокие темпы роста объемов выданных кредитов на покупку и приобретение товаров отмечены в Санкт-Петербурге – 58,4%, Белгородской области – 52,8% и Ханты-Мансийском автономном округе, а наименьшие – в Ярославской области – 13,1%, Республике Саха (Якутия) – 16,2%, Самарской области – 22,5% и Приморском крае – 23,4%.

Если говорить о соседях Волгоградской области по Южному федеральному округу, то в рейтинге отметился Краснодарский край с показателем 46% (34,1 млрд рублей) и Ростовская область с показателем 39,6% (25,7 млрд рублей). Соседи заняли 10-е и 23-е место соответственно.

По мнению экспертов рынка кредитования, существенное увеличение объемов кредитования регионов связано с тем, что банки восстановили свой «докризисный» аппетит к риску. После почти трех лет сдержанных темпов кредитования банки активизировали выдачу потребительских кредитов. С 2014 по 2016 год банки ужесточали свою кредитную политику и сознательно сокращали объемы потребительского кредитования, выдавая кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и низкой долговой нагрузкой.

– Сегодня на фоне стабилизации национальной экономики и адаптации к текущей ситуации на рынке, банки находят возможности для расширения необеспеченного кредитования, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Да и сами граждане стали оптимистичнее в отношении перспектив российской экономики и динамики собственных доходов. Однако пока реальные доходы населения снижаются, и этот фактор остается одним из главных рисков для розничного кредитования в стране.

Более оптимистичные настроения жителей Волгограда подтверждают и представители кредитных организаций.

– Действительно, с начала года в Волгограде кредиты стали более востребованы, – говорит заместитель управляющего филиалом коммерческого банка Аркадий Писемский. – И что самое главное для банков, интерес к кредитам возобновился у клиентов с хорошей кредитной историей.

По мнению представителя другого банка, Екатерины Афанасьевой, возглавляющей сектор розничного кредитования, увеличение размеров и сроков кредитования связано во многом с тем, что жители региона стали видеть более отдаленную перспективу, они поверили в свои силы и возможности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Кредит с видом на светлое будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру