В двух матчах «Ротор» сумел набрать четыре очка

Волгоградский клуб закончил свой затянувшийся благотворительный тур по городам России

За неделю «Ротор» сыграл два матча, набрал первые очки и сумел обновить сразу два статистических табличных показателя в графе побед и ничьих. Из турнирного болота команде выбраться не удалось, но появилась небольшая надежда, что стартовый кризис преодолен и «Ротор» свернул свой затянувшийся благотворительный тур по городам России.

Оба результата были достигнуты в ходе выездных матчей, так что текущую неделю команда Валерия Есипова может записать себе в актив. Методом проб и ошибок главному тренеру удалось выстрадать оптимальную стартовую конфигурацию состава, а возвращение в строй Концедалова добавило содержательного смысла в командных действиях. Плюс в обоих играх надежно сыграл Кобзев.

Хотя шероховатостей в игре "Ротора" еще хватает. Команде элементарно не хватает тактической гибкости: с соперниками «Ротору» приходится играть «от себя», так как стартовый выбор Есипова все еще ограничен, так как уровень конкуренции оставляет желать лучшего. Переход на игру в три форварда – это скорее не тактическая новелла Есипова, а безысходная кадровая парадигма: на поле должны играть лучшие на данный момент игроки без привязки к их амплуа.

Но если в первом матче с питерскими динамовцами такая схема сработала – «Ротору» удалось переиграть соперника, сыграв «вторым номером». То в Тюмени эта тактика выглядела не слишком уместно, и, если быть точнее, трусливо. Тюменцы выглядели явно слабее и воспринимали ничейный исход, как подарок судьбы. Если бы Есипову удалось с бровки докричаться до своих подопечных и побудить их взвинтить темп, сыграть агрессивнее, то очковый багаж после матча наверняка был бы полным. Но взвинчивать темп пока просто некому. Крутов и Николаев только учатся быть игроками первой замены и добавлять команде в качестве атаки, а гигант Вотинов к этому просто не готов физически.

После недельного двухтурового вояжа головной боли у Есипова прибавится. В лазарете команды оказались сразу три игрока, на которых он рассчитывал – Рылов, Ионов и Сидоричев. Травмы не слишком тяжелые, но неделя-другая на восстановление им понадобится. Это значит в матче с «Сибирью» тренерскому штабу вновь придется перекраивать состав и думать, что лучше – продолжать адаптировать Дранникова в центре защитной линии или продолжить эксперимент с Киреевым.

Не повезло волгоградскому клубу и с жеребьевкой 1/32 финала Кубка России, которая прошла на днях. На этой стадии в борьбу с 46 клубами ПФЛ вступают 18 клубов ФНЛ. «Ротору» достался самый трудный в данный момент времени соперник – нынешний лидер ФНЛ «Волгарь». Матч пройдет в Астрахани, где совсем недавно волгоградцы уже проиграли соседям в матче 2-го тура со счетом 1:2. «Ротору» придется очень постараться, чтобы осенью привезти в Волгоград один из клубов РФПЛ, элита российского футбола стартует в Кубке России с 1/16 финала.

Чемпионат России. ФНЛ. 4-й тур.

«Динамо-СПб» – «Ротор-Волгоград» 0:3 (0:0).

Голы: Романенко, 53; Султонов, 71; Столбовой, 79.

"Динамо-СПб": Генералов, Житников, Юрганов, Чернышов, Бычков, Песегов, Власов (Козлов, 80), Батютин (Кулишев, 55), Сарамутин, Соловьёв (Барсов, 69), Маркосов.

"Ротор": Кобзев, Колычев, Пискунов, Ионов (Сидоричев, 23), Столяренко, Концедалов, Сысуев, Султонов (Крутов, 78), Бирюков (Вотинов, 87), Столбовой (Николаев, 83), Романенко.

Предупреждения: Столбовой, 9; Концедалов, 40.

Судьи: Чистяков (Азов), Петросян, Клепцов (оба – Ростов-на-Дону).

26 июля. Великий Новгород. Стадион "Электрон". 425 зрителей.

Голевые моменты матча:

53-я минута: Романенко с третьей попытки удалось поразить ворота питерского клуба, неотразимо пробив по отскочившему от перекладины ворот мячу.

71-я минута: еще один отскок подкараулил Султонов и великолепным ударом в правую от вратаря девятку удвоил счет в матче.

79-я минута: быстрая контратака «Ротора» завершилась нацеленным прострелом Крутова, и Столбовой с близкого расстояния ударом головы довел счет в матче до разгромного.

Чемпионат России. ФНЛ. 5-й тур.

«Тюмень» (Тюмень) – «Ротор-Волгоград» (Волгоград) – 1:1 (1:1)

Голы: Столяренко, 22, автогол (1:0), Султонов, 41 (1:1).

«Тюмень»: Обухов, Маслов, Гузь, Шакуро, Мурачев, Павленко (Макоев, 67), Шляпкин, Чудин, Богатырев, Рябокобыленко (Пустозеров, 59), Чуканов.

«Ротор-Волгоград»: Кобзев, Пискунов, Столяренко, Сидоричев (Киреев, 79), Колычев, Концедалов, Султонов (Крутов, 59), Сысуев, Бирюков (Вотинов, 90), Романенко, Столбовой (Николаев, 75).

Судьи: А. Амелин (Тула), П. Новиков, Р. Милюченко (оба – Санкт-Петербург).

30 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». 2000 зрителей.

22-я минута: Столяренко, прерывая опасный прострел игрока тюменской команды, неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота.

41-я минута: Султонов правильно выбрал позицию в штрафной площади ворот соперника и в верховой дуэли с защитником головой переправил мяч в ворота.