Жертвой разрушительного урагана в Москве стала 35-летняя волгоградка

В начале недели на столицу обрушился шквалистый ветер – временами порывы достигали 28 метров в секунду. Этот ураган побил печальный рекорд современной России по количеству погибших от стихии людей: жертвами непогоды стали 16 человек. Среди них наша землячка Екатерина Синельникова.

То, что происходило в понедельник в Москве, очевидцы называли апокалипсисом. Сначала над столицей прошел мощный ливень, который метеорологи прогнозировали еще накануне удара стихии. Внезапно к осадкам присоединился сильный ветер, раз от раза его порывы усиливались.

– К Москве подошел фронт с северной Атлантики, здесь он столкнулся с теплыми воздушными массами, это привело к образованию грозовых облаков и сильному порывистому ветру, – объяснил «МК» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Сильнейший ветер повредил в разных округах столицы и Подмосковье объекты городской инфраструктуры, валил башенные краны, гаражи и деревья. Снесло крышу Сенатского дворца в Кремле, пострадал офис столичной полиции на Петровке. Поваленные ураганом деревья заблокировали выход из правительственной резиденции «Горки» – здесь в это время проходило мероприятие с участием премьер-министра Дмитрия Медведева и испанских дипломатов.

– Ураган застал меня у метро «Щелковская», – рассказывает Марина Решетникова, волгоградка переехала в Москву год назад. – На выходе из подземки образовался громадный завал металлических конструкций, каша из поваленных билбордов, остановочных павильонов и кровельных листов. Многие предпочли не выходить из метро, я пережидала непогоду под землей.

Жертвами ураганного апокалипсиса стали 16 человек. Людей прибивало к земле деревьями, остановками, обломками крыш. В списке погибших – наша землячка Екатерина Синельникова. Шесть лет назад 35-летняя женщина перебралась в подмосковный город Видное. Там волгоградка устроилась детским стоматологом в частную клинику. Коллеги отзываются о ней как о позитивном человеке. «Катя любила танцы, йогу, была добрым и отзывчивым человеком, мы до сих пор не верим в случившееся», – признаются друзья девушки. Ураган застал Екатерину на территории парка им. Горького, где она проводила свой выходной. Причиной смерти нашей землячки стал удар повалившегося дерева. В настоящее время по факту гибели женщины столичные следователи проводят проверку. Родители Екатерины Синельниковой накануне вылетели в Москву на опознание дочери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру