В прошлом году инвестиции в Волгоградскую область выросли на 6%

Данные за 2016 год опубликовало облэкономразвития. Согласно документу инвестиции в Волгоградскую область в прошлом году составили 417,2 млрд рублей.

Всего было заключено 8 инвестсоглашений на 20,2 млрд рублей. А по состоянию на конец 2016 года было заключено 43 инвестсоглашения с 34 компаниями на сумму 417,2 млрд рублей. Из них было освоено 57% заявленных инвестиций, или 238 млрд рублей.

Отметим, размер инвестиций в 2016-м превысил суммы 2015 года. Тогда они составили 393,8 млрд рублей. Таким образом, объем заявленных инвестиций увеличился почти на 6%.

Благодаря реализации инвестпроектов в регионе появилось 3,88 из предусмотренных 6,8 тыс. новых рабочих мест. Отчисления в консолидированный бюджет региона от реализации проектов с господдержкой в 2016 году выросли на 11% до 2 млрд рублей.

Причиной, по которой инвесторы стали заходить в Волгоградскую область, стало предоставлении земельных участков в аренду без торгов. С середины 2015 года было предоставлено 42 земельных участка.

Это позволило запустить, в том числе, строительство предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы в х. Шарашенском Алексеевского района. Объем инвестиций только в это производство составит 11,2 млрд рублей.

Другим механизмом стало государственно-частное партнерство. В его рамках инвесторам, развивающим социальную инфраструктуру, предоставляются преференции.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава химического холдинга Дмитрий Стрежнев в ноябре 2016-го подписали трехсторонний специальный инвестиционный контракт на десять лет. В рамках его реализации в регионе будет создан Гремячинский горно-обогатительный комбинат. Общий объем инвестпроекта – 117 млрд рублей.

Реализация всех этих мер даст возможность для роста экономики Волгоградской области и улучшения социально-экономических показателей, полагает финансовый аналитик «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру