Мэрия Волгограда будет считать стоимость земельных участков по-новому

До начала лета в Волгограде планируют ввести новый порядок определения стоимости арендной платы за землю

До начала лета в Волгограде планируют ввести новый порядок определения стоимости арендной платы за землю. Мэрия областного центра уже заключила муниципальный контракт на 100 тыс рублей с независимым оценщиком.

Администрация Волгограда внесла на рассмотрение в городскую думу проект документа о введении новых правил определения платы за аренду земли. Планируемый порядок позволит установить экономически обоснованную арендную плату для каждого конкретного земельного участка, а также создаст для арендаторов равные условия, формируя при этом добросовестную конкурентную среду. Документ может вступить в силу уже этой весной.

Об таком сценарии развитии событий 7 апреля объявила руководитель департамента земельных ресурсов администрации Волгограда Екатерина Кульгускина, в ходе круглого стола, посвященного новому порядку определения платы за аренду земельных участков.

- Изменения коснуться земельных участков, вовлеченных в коммерческое использование, - отметила Кульгускина - Для участков, задействованных в социальной сфере, условия не изменятся. Вся финансовая нагрузка, связанная с проведением необходимых процедур, ляжет на плечи муниципалитета.

К определению стоимости каждого участка будет привлечен независимый оценщик, соответствующий муниципальный контракт стоимостью 100 тыс рублей уже подписан. Всего переоценке будет подвергнуто порядка 3 тыс земельных участков Волгограда.

Нововведения коснуться только земель коммерческого назначения и не затронут участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство, садоводческие и огороднические общества, гаражные кооперативы и подобные объекты.

По словам Кульгускиной, новая методика расчета стоимости земли должна стать более прозрачной и даже, как ожидается, снизить финансовую нагрузку на промышленные предприятия, создать равные условия для владельцев стационарных объектов розничной торговли.

Кроме того, новая методика расчета позволит более точно прогнозировать объем поступлений от арендной платы в городской бюджет. Как заверяют в мэрии Волгограда, введение нового порядка формирования платы за землю не повлечет дополнительных затрат для предпринимателей в части определения рыночной стоимости земельных участков.

Отвечая на вопросы предпринимателей, представитель администрации Волгограда подчеркнула, что уже действующие договоры аренды для проведения процедуры оценки расторгаться не будут, а для досудебного урегулирования споров в муниципалитете будет создана специальная комиссия.

- В наш адрес пока не поступало жалоб и обращений предпринимателей по этому вопросу. Отметила представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Волгоградской области Екатерина Дорошева. - Наша позиция заключается в том, чтобы новый порядок был направлен на снижение финансовой нагрузки на бизнес и создавал равные условия работы для предпринимателей.

Напомним, в настоящее время арендная плата за землю на территории Волгограда определяется на основании кадастровой стоимости участка. Такой подход вызывает много споров, в том числе судебного характера. При этом сами арендаторы несут дополнительные расходы по оценке земельных участков. Как следствие, размер арендной платы за один квадратный метр для двух аналогичных земельных участков может различаться в несколько раз. Это негативно сказывается на развитии предпринимательской сферы и создает неравную конкурентную среду.

Порядок расчета размера арендной платы от рыночной стоимости земельного участка, как подчеркивают в администрации Волгограда, уже на протяжении ряда лет используется для земель, находящихся в федеральной собственности государства. Кроме того, он имеет положительный опыт применения для муниципальных земель в ряде регионов страны. Такой подход, в мэрии считают более прозрачным, а его расчеты позволяют определить экономически обоснованную арендную плату для каждого конкретного земельного участка. В рамках наведения порядка в сфере земельных отношений, в Волгограде впервые предлагается применить такую форму расчета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру