Нерадивую управляющую компанию оштрафуют за разруху в подъездах

Коммунальщики нарушают санитарные и технические нормы содержания жилого дома

УК «ЖЭК», обслуживающей дома по улице Софийская, 7 и Северный городок, 3, придется заплатить крупный штраф за невыполнение предписаний муниципальной жилищной инспекции. Контролеры установили, что коммунальщики нарушают санитарные и технические нормы содержания жилого дома и не собираются устранять выявленные нарушения.

В жилищную инспекцию Волгограда пожаловались сами жители Краснооктябрьского района. Горожане сообщили, что управляющая компания не выполняет свои обязанности по уборке подъездов в домах. Во время рейда помимо грязи и паутины на окнах специалисты жилищной инспекции отметили ряд других нарушений. В подъездах на стенах и потолке была повреждена штукатурка, в аварийном состоянии находились входные группы и отмостка.

По итогам инспекции управляющая компания получила предписание устранить все выявленные нарушения. Однако в ходе повторной проверки специалисты жилищной инспекции увидели все ту же картину: разбитые двери и отвалившуюся штукатурку. За отведенное время коммунальщики практически никак не отреагировали на рекомендации сотрудников контролирующего органа.

Из-за неисполнения предписания материалы повторной проверки планируется направить в мировой суд. ООО «ЖЭК» придется выплатить штраф в размере от 200 тыс. рублей. При этом прежнее предписание никто не отменял, УК должна будет привести в порядок подъезды и придомовую территорию.

– Размер штрафа и срок для добровольного его погашения устанавливает судья. Если решение суда не исполняется в установленные сроки, исполнительный лист передается в службу судебных приставов, – пояснил заместитель начальника инспекционного отдела управления «Жилищная инспекция Волгограда» Александр Богомолов. – Штрафы выплачиваются из средств, заложенных по статье «Управление», которая в том числе включает и расходы на заработную плату.

Отметим, что «МК в Волгограде» готов был отразить и позицию другой стороны – ООО «ЖЭК». Однако по телефону корреспонденту ответили, что директора управляющей компании сейчас нет на месте. В дальнейшем руководство организации так и не нашло возможности связаться с редакцией.

Напомним, управляющие компании отвечают за содержание в чистоте придомовой территории и мест общего пользования в домах. Сотрудники жилищно-коммунальных организаций, будь то УК или ТСЖ, обязаны регулярно проводить влажную уборку лестничных клеток и маршей, подметать и мыть лифт.

– Плохое санитарное состояние двора и подъездов – одна из самых популярных жалоб, с которыми к нам обращаются жители, – пояснил консультант инспекционного отдела управления «Жилищная инспекция Волгограда» Самсон Гндоян. – Контрольные мероприятия проводятся по каждому заявлению собственников жилья, обратившихся в муниципальную жилищную инспекцию.

По словам представителя контрольной организации, с начала года специалисты провели 453 выездные проверки, порядка 40% из них касались санитарного и технического состояния подъездов и дворовых территорий. В ходе проверок выявлено свыше 50 нарушений, исправление которых остается на контроле специалистов инспекции.

Согласно законодательству за повторное неисполнение требований надзорных органов управляющие компании могут лишиться права управления многоквартирными домами. Наведение порядка в сфере ЖКХ ведется в тесном взаимодействии с инспекцией жилищного надзора Волгоградской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: БлэкЖЭК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру