В Волгоградской области к выборам могут привлечь сурдопереводчиков

Избирательные участки региона планируется сделать максимально удобными для инвалидов.

Вопросы обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья обсуждались на совещании в облизбиркоме. В работе приняли участие представители комитета социальной защиты населения Волгоградской области, руководители общественных организаций инвалидов, региональных отделений ПФР и Фонда социального страхования.

– Наша цель – создать все условия, чтобы каждый избиратель-инвалид смог реализовать свои избирательные права, – пояснил председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин. Он отметил, что алгоритм взаимодействия между избирательными комиссиями, органами власти и общественными организациями в решении этих вопросов будет отработан уже в сентябре.

Черячукин подчеркнул, что избирательные участки Волгоградской области необходимо оборудовать в соответствии с потребностями инвалидов. Для тех, кто по состоянию здоровья не смогут посетить избирательные пункты, будет реализована процедура голосования на дому. Количество избирателей с ограниченными возможностями здоровья сейчас уточняется. Эта информация позволит избирательным комиссиям оказать инвалидам помощь в реализации их избирательных прав.

Председатель Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ольга Дронова отметила, что отдельное внимание необходимо уделить вопросам информирования людей о дне голосования.

– Почему многие не голосуют? Потому что не знают вообще о выборах или думают, что не смогут технически это сделать, – подчеркнула Ольга Дронова. – Нужно провести большую подготовительную информационно-разъяснительную работу.

Участники совещания предложили использовать в телевизионном эфире ролики с сурдопереводом и «бегущей строкой», на избирательном участке пользоваться услугами сурдопереводчиков по Skype. Кроме того, перед выборами можно выпустить памятки для инвалидов об особенностях голосования. По мнению общественников и членов избиркома, все это будет способствовать повышению избирательной активности в регионе. 

В ближайшее время на сайте ikvo.ru появится специальный раздел для людей с ограниченными возможностями здоровья. Там будет размещена вся необходимая для инвалидов информация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру